тяжело, не справляюсь психологически - вопрос №479175

развод(муж ушел сам), маленький ребенок (на момент развода 1,5, сейчас 2,5), потом почти сразу в аварию попали с ребенком, не пострадали, но как то все одно на другое… помощи особо не от кого ждать. Муж алименты платит регулярно, пару ра зв месяц проведывает. А я соскальзываю уже депрессию глубокую, тяжело. Одна с ребенком круглыми сутками, работать надо, чтобы нормально жить,впереди зима, уже просто страшно. Последнее время какое то состояние, как будто постоянное похмелье. голова чугунная, сейчас вроде спит ребенок, а я как не отдохнула, и так каждый день...

Дополнение автора от 28.11.12 16:01:19

отдать в сад могу, но рано ему еще, ребенок развивается проблемно, медленно, задержка развития речи есть сейчас, начнет болеть зимой — нам банально будет за продуктами не выйти. Бабушек нет, никого нет. Материально нормально, хватает, не нищенствуем точно. Но психологически тяжело. Боюсь в какой то штопор сорваться, что ли, уже ощущение не усталости, а даже не знаю как назвать. Пустоты какой то и тяжести нон-стоп. Вроде гуляем, иногда ездим в гости, но день сурка уже очень утомляет, а няня, садик — не выход, не могу решать свои проблемы за счет сына, за него очень переживаю. У него тоже стресс от развода, папу иногда зовет, как он уедет — замыкается, мне кажется, проблемы с речью еще и из--за этого. Если еще и я его *брошу* — меня вина еще сильнее задавит, да и ему хуже будет. Но как дожить до весны? еще боюсь всегда — хватит меня инсульт какой нить, а он один и не заметит никто, маленький он очень. Постоянный страх.

Дополнение автора от 28.11.12 16:06:59

не найду где ответ на комментарии нажать. Орест, спасибо, понимаю. И если честно, думаю, что именно в четкости осознания всего и есть моя проблема — слишком ответствтенно подхожу ко всему. Другая бы уже нашла няню, отдала в сад и гуляла бы круглыми сутками. А я не могу( сын с родовой травмой, внутричерепное давление было, предэпилептическое состояние, отдать его чужому человеку — когда он еще не готов, я не могу. Немного свободы решило бы мою ситуацию, думаю. Но я не могу. И проблема как раз в том, как дожить до весны, когда смогу отдать в сад, когда он заговорит хоть немного, когда сможет хотя бы свое имя нормально назвать, рассказать, что его в саду обидели или нет.

Просто я сильный человек, но уже не справляюсь. Боюсь, что какие то изменения в психике произойдут необратимые у меня или соматика возникнет какая то, потому что уже физически тяжело стало.

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, что Вас утомляет почти так же, как реальная нагрузка?

Негативное планирование будущего: вдруг инсульт, вдруг что-то плохое...

Тут и в настоящем-то, имея все рычаги со скрипом, а если сверху на спигу еще и эту ношу (раглядывание плохих картин из будущего) взвалить, то да… психологическая усталость будет зашкаливать...

Здравствуйте, Юлия!

Отсекайте все лишнее! В такой ситуации надо жить по принципу «мы сегодня все здоровы, день прожили хорошо и спасибо за него!»

Придет время, появится больше свободы и сил, будете больше планировать… пока — только основное что-то… чтобы не перегружаться.

Возьмите бооольшой ластик, которым вечером будете стирать все заботы дня из тела и сознания… и делайте это перед сном )))

Всех благ!

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   подумайте что именно  , какое событие, человек  или обстоятельство могли бы поправить  или вообще устранить описанную вами ситуацию… и что вам для этого нужно  - вы четко описали что плохо и чего вы не хотите, теперь точно так же напишите  о том, чего вы   Хотите  ...

 Юлия,   пожалуйста  выберите психолога и пообщайтесь с ним в его личном чате —   публичная стенка не добавит вам осознания, а психологу понимания