Мания преследования - вопрос №479203

Здравствуйте! Мне кажется у моей мамы мания преследования. Сначала она рассказывала, что ее начальник установил скрытую камеру в женской бане, и следит за всеми и за ней, потом она узнала что ее телефон он тоже прослушивает. Я сначала не особо обращала на это внимание, но когда купили новый телевизор, мама сказала, что в телевизоре тоже стоит скрытая камера, вроде какначальник установил чтоб за ней следить. Говорит у нее есть доказательства, но это долго рассказывать. Я очень боюсь за маму. Общается она нормально, никаких страхов нет, как будто ей нравится, что за ней следят. Я ей предложила уволиться раз такой начальник, а она говорит, нет, это моя жизнь. Посоветуйте, пожалуйста, как это лечить, это опасно?

Ответы

как будто ей нравится, что за ней следят.

Если Ваша наблюдение верно, то природа этого явления другая — не психиатрическая...

Считаю, что без контакта, дистанционно, в данном случае можно только поддерживать Вас и кое-что обсуждать, но не работать с Вашей мамой...

ПС. Оценивайте ответы эскпертов. Это помогает нам в работе.

Добрый день. Ирина, несколько вопросов: сколько лет вашей маме? как давно мама стала говорить о преследовании ее начальником? болела ли она в тот период чем -нибудь? кто -из родных страдал психическими заболеваниями? как давно ли мама проходила полное медицинское обследование?

Причина такого «странного» поведения вашей мамы может ледать в обмласти психиатрии. Но об этом можно будет сказать после определенных тестов. Ирига, думаю, вам стоит записаться на консультацию, чтоб обсудить с экспертом варианты посещения мамой психиатра. Это важно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус