компьютерная зависимость - вопрос №479231

Пожалуйста, помогите! У моего внука, Сашеньки( 11 лет), компьютерная зависимость. Мама не справляется, папы не стало 3 года назад( мой сын), погиб на работе, мы с дедом уже не знаем, что делать. Уроки учить не хочет, только компьютер. Постоянные истерики. Стараемся с ним только по-хорошему, а он из нас верёвки вьёт. Что делать? Кроме того, Сашенька слепнет не по дням,а по часам. За год зрение ухудшилось вдвое. С мамой у него отношения очень натянутые, хотя я делаю всё, чтобы было иначе. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Маргарита, вы дублируете  свое сообщение на сайте. Позвольте мне продублировать свой ответ. Нового ничего не предумаешь.

«у вашего внука игромания, игровая зависимость. У детишек она волникает тогда, когда в какой -то, очень важный момент (например, смерть отца), заменил мальчику пустоту от этой горькой утраты или болезненные области в его жизни. Ведь,  по сути, компьютер со всем своим содержимым, является почти идеальным суррогатом заменителем всего. В тот период, когда ребенку требовалась помощь и участие, рядом оказася только компьютер.

Что вам делать?  Милые бабушка и дедушка, наберитесь еще терпения.Не ругайте и не наказывайте мальчика. Помните, репрессивные меры еще не доводили до добра. Они могут ожесточить ребенка.

Воспользуйтесь методом «замещения». Не отнимайте у внука его привычное времяпровождение. Но подумайте, что вы можете дать взамен вместо компьютера. Что-нибудь увлекательное из реальной, а не виртуальной, жизни. Вам придется вместе с дедушкой, составить конкуренцию компьютерным играм. Только сделайте это постепенно, например, по часу. Так вы пострепенно будете «отрезать» времяпрвождения внука каждый день. А щаменой компа может быть или походы в  цирк или в кино, или посещение секций дайвинга или парашютного спорта и т.д.

Но примите еще два совета. 1. Включите на компьютере функции родительского контроля. 2. Задумайтесь о будущем мальчика уже сейчас. если вы уже сейчас не справляетесь с ним, то может быть его отдать в военное училище или кадетский класс?»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  прекратить делать то, что не дает ожидаемого результата — зайти с другой стороны — обследоваться в окулиста, получить диагноз, начать лечение  -  во всем остальном попробовать выяснить кто для него является авторитетом м уже через это пытаться  влиять на поведение и реакции…  подходы к нынешним  подросткам в корне отличаются от всего что вы знаете и умеете — это не упрек, а направление в разиышление

Здравствуйте! Скорее всего, компьютерная зависимость вашего внука — это только внешнее проявление, отголосок более глубоких прсихических затруднений ребёнка. Вероятно, настоящая причина состоит в том, что у него имеются какие-то переживания, с которыми он не может справиться. Компьютерная игра — это средство, при помощи которого он справляется с проблемой. Это важно понимать. И насильно отнимать у него это средство было бы некорректно. Обычными уговорами и наказаниями тут вряд ли удастся справиться. Конечно, можно лишить ребенка этого вспомогательного ресурса, но сама суть проблематики и переживаний ребенка не изменится, и он найдет какое-либо другое замещающее средство. Возможно, стоит обратить внимание на внутренний мир ребёнка, на то, как он пережил смерть отца, какое это для него имеет значение. С моей точки зрения, есть смысл обратиться за помощью к психотерапевту с назначением легких лекарственных препаратов  ( антидепрессантов).

Ув. Маргарита, кроме того.что написал предыдущий эксперт, о преживаниях мальчика.я хочу добавить, что вы загрузили вашего внука страхами за его жизнь.Потеряв сына.вы сделали внука объектом вашщей опеки и он это почувствовал. Поэтому и вьет веревки. Меняйте курс. Справьтесь сосвоими страхами одиночества, если вы заменяете родителей.то будьте таковыми, а не сентиментальными дедушкой и бабушкой. истерики не повод для того, чтобы давать мальчику все, что он пожелает. К тому же вы многое утрируете. Вы пишете.что мальчик слепнет не подням, а по часам. конечно это преувеличение, но вы не замечаете, что вы многое преувеличиваете в жизни. Вы должны жить своими интересами, как живут молодые родители. а внуку оставьте пространство без вас. требуйте от него только необходимое. А насчет его преживаний связанных с потерей отца  вы должны обратиться к знающему психолгу. И сами тоже держите с психологом связь. И становитесь моложе. Идите в ногу с временем, если хотите помочь внуку. Начните оба вы и дед изучать компьютер, играйте там в игры, зарегистрируйтесь в сети, пусть внук увидит в вас не назойливых старичков, а молодых достойных родителей. И тогда, вы сможете с ним дружить. А потом и  отвлекать его от компьютера спортивными играми. Во имя внука  , делайте усилия и выходите из программы старения. Это вполне возможно.И чаще обращайтесь за помощью.