Ювелирное изделие ненадлежащего качества - Приморский край - вопрос №479750

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом что делать? Я полгода назад у частного лица которая занимается золотом на заказ(покупает на выставках в Москве и перепродает в другом регионе), купила золотой браслет, изготовленный из красного и белого золота 585 пробы за 21 т.р. В процессе носки мной данного изделия, застежка потерлась и стала наполовину белой(изначально она была из красного золота)и одно кольцо котороебыло из белого золота, на гранях пожелтело! Я обратилась к продавцу с устной просьбой (по телефону)встретиться для решения вопроса, она в свою очередь скрывается и не хочет отдавать мне деньги.что мне делать? и могу ли я пойти в милицию и заявить о мошенничестве в отношении данного продавца?

Ответы

Вы можете обратиться в ПОЛИЦИЮ с заявлением о мошенничестве. Согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ Следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с отсутствием события преступления. Ваши отношения регулируються Гражданским законодательством, в частности Гражданский кодексом РФ- ст. 475 ГК РФ. В случае, если продавец является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (ОАО, ЗАО, ООО), то Ваши взаимоотношения регулируються и Законом о защите прав потребителей- ст. 18, 22.