социофобия, неуверенность в себе - вопрос №480401

Добрый день, меня зовут Дмитрий, 21 год. Обращаюсь, потому что уже не знаю, что мне делать чтобы справиться с ситуацией. Я не уверен в себе, везде в обществе, незнакомом особенно я чувствую напряжение и страх чужой оценки. Страшно заговаривать где-нибудь в общественном месте, транспорте например, когда на меня смотрят посторонние (боюсь что не понравится дрожащий голос — а он оттакого волнения еще больше дрожит, хотя так нормальный). Постоянно думаю, какое впечатление произвожу. В глаза сложно смотреть незнакомым людям, мужчинам особенно, кажется что они настроены агрессивно по отношению ко мне, но мне кажется так быть не может и это мое искаженное восприятие других людей. Хотя люди в универе со мной охотно общаются, я отношусь ко всем дружелюбно. Только с друзьями чувствую себя свободно и нет никакого волнения, только легкость и радость. Когда появляются их общие друзья (собираемся в компании), мне уже сложно вести себя непринужденно, но я думаю это не сильно видно. А вот заходить в различные кабинеты (взять справку, налоговая) и другие ситуации — экзамены, ездить в маршрутке, вызывают сильную тревогу.
хотя я и стараюсь не избегать, но заходя в кабинет меня трясят, сердебиение, и не могу четко сформулировать мысль, мысли сбиваются, голос становится дребезжащим… и мне кажется что люди видят мою неуверенность и от этого еще хуже.
Стараюсь не избегать таких ситуаций, а наоборот идти на них, но не всегда могу себя заставить. Не знаю, может быть надо чаще это делать и не обращать внимания на трясучку. Причем со здоровьем все норм (тфу-тфу), так что проблема чисто психологическая. Может быть есть какой-то системный подход к этой проблеме? Похоже на социофобию, но я не знаю, стоит ли это так называть, ведь если я почувствую комфорт рядом с человеком я расслабляюсь и могу целый день общаться, мне всегда есть о чем поговорить. Другое дело, боюсь конфликтов, агрессии, тк не умею постоять за себя (словесно даже — причем это более необходимо). Помогите пожалуйста, какие шаги предпринять мне, чтобы не зависеть от мнения окружающих и стать контактней и уверенней? Спасибо)

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы не социофоб, с Вами все в порядке. Однако Вы поставили для себя очень достойную цель — стать независимым, уверенным. контактным.

У Вас есть страх перед незнакомыми людьми. Это довольно нормальное и типичное явление сейчас. Подобные страхи идут из детства, из установок взрослых по типу: не разговаривай с незнакомыми, нельзя доверять незнакомым. тебя могут обмануть, ограбить, убить...

Вы научились этому в свое время и сейчас довольно трудно изменить эту ситуацию. Однако, Вы сможете это сделать, если будете двигаться в этом направлении.

Самый простой совет для Вас — начинайте с малого!

Например обращайтесь к незнакомым с вопросами сколько времени, как пройти куда-нибудь или что-то в этом роде. Даже если Вам на самом деле не нужно это узнать, все равно это полезное упражнение для того чтобы преодолеть страх.

В компании просите своих друзей познакомить Вас с новыми людьми. Если и это для Вас пока трудно, придумайте, что-нибудь попроще, но чтобы это было реальным шажком к цели.

То же самое касается умения за себя постоять. Учитесь говорить «нет» на самых элементарных примерах. Вас попросили что-то сделать, а Вам это неудобно — говорите «нет». Люди как правило воспринимают отказы спокойно.

Если будет настроение, можете попробовать что-то более экстремальное, для преодоление страха. Например, выйти на площать и прочитать стих. Или пройтись по городу с привязанным к шапке шариком, как делал Ландау. Подойти к незнакомому человеку и начать разговор. Вам будет трудно, потому что всем трудно поначалу. Но две-три таких выходки и Ваш страх уйдет навсегда.

Если Вы хотите получить результат быстро и есть возможность поработать с психологом  - обращайтесь. Халявы не будет, но однозначно будет поддержка, понимание и движение вперед. А значит и результат.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо выбрать психолога по душе и разобраться в себе, найти причины своей неуверенности, зависимости от чужого мнения и заниженной самооценки, вероятней всего причину следует искать в детстве, в отношениях с отцом или с мамой, возможно авторитарность родителей, или их излишняя строгость, или гиперопека, или стремление к самоутверждению и т.д. оказали влияние на формирование Ваших поведенческих особенностей. Не стоит гадать и строить предположения там, где можно и нужно разобраться. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Дмитрий!

Как давно вы стали таким, как вы описали? Например, про общественный транспорт? Когда вы начали один ( без родителей) пользоваться общ. транспортом? Что вы чувствовали? Как вели себя? Как эти чувства, ощущения и ожидания менялись?

«не обращать внимания на трясучку»- не получится.

Есть разные метолы терапии- начиная от парадоксальной интенции, НЛП, хорошо работает поведенческая терапия.

Почему для вас так значимые незначимые другие-посторонние? Почему вы постоянно ожидаете оценки? Причем  оценки негативной?

«Боюсь конфликтов, агрессии»-а почему?

Что произойдет, если вы с кем-то поконфликтуете?

А сами Вы агрессию выражаете? А сами вы агрессию чувствуете?

Бывают ситуации ( или люди), которые Вас раздражают? И как вы себя ведете в таком случае?

с уважением

Добрый вечер. Дима, вы описываете симтоматику расстройств. По крайней мере,  вы четко описали симптоматику. Страхи, фобии Па лечатся. и уже давно безмедикаментозно))) Прочитайте эти статьи, и если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Cамый просто способ избавить от страха — наблюдать его.

Наблюдаемый страх меняется в процессе наблюдения.

А Вы таким приемом научаетесь не быть включенным сильно в «страшную» ситуацию...

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Добрый день, Дмитрий.

" мне кажется так быть не может и это мое искаженное восприятие других людей" — Да, Дмитрий, Вы абсолютно правы. Это Ваше мировосприятие, основанное на страхе оценки (желании социального одобрения), неприятии себя (нелюбви к себе), проблемами с самооценкой. И не стоит сразу же «навешивать ярлыки» (социофобоия). Скорее — это огрехи воспитания (возможно, влияние авторитарных родителей, завышенные притязания к Вам), влияние «переходного возраста» (важно одобрение значимой группы) и связанного с ним «гормонального взрыва».

Все поправимо, но не в режиме «вопрос — ответ». Нужна коррекционная работа, которую лучше провести с психологом, которому Вы доверяете. Надумаете — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Дмитрий.

Неуверенность в себе можно убрать только тренируясь. К сожалению обычным разговором без упражнений ее можно поднять лишь на некоторое время. А я полагаю, что вам нужна она постоянно.

Повышение уверенности в себе — это основная задача моего онлайн-тренинга «Хозяин мира». Ознакомьтесь с его описанием и вы поймёте сразу — это то что вам нужно.

На тренинге рассматриваются и вырабатываются не только пуленепробиваемая защита, но и активное нападение, внушения всех типов, разговорный гипноз и т.п.

Обращайтесь, сделаем.

С уважением, Александр Гросс.