Ростовская область

долг в пенсионном в декрете - вопрос №480530

Здравствуйте! У меня такая ситуация я давно оформлена ИП, у меня была задолжность за один квартал в тот момент я не работала, денег заплатить за квартал и сдать декларацию у меня не было.Ходила в пенсионный пыталась написать заявление что б закрыли, мне не дали сказали заплатите потом приходите! пока я была без работы мне начали присылать бешенные долги уходя вдекретный отпуск я опять попыталась меня опять послали, после рождения ребенка мне помогли закрыть! от пенсионного я не получала не родовое пособие не детские, получала по безработице, теперь пенсионный подал на меня в суд в уплату долга, моему ребенку 1 год 7 месяцев в декрете я нахожусь 2 года, закрыла ип в прошлом году.как можно выйграть суд? и можно подать встречное заявление на пенсионный на то что они не платили мне родовые

Лучший ответ по мнению автора

1. Обязательство по уплате страховых взносов прекращается одновременно с прекращением деятельности в качестве ИП. Если Вы деятельность не вели, но в качестве ИП зарегистрированы были, то уплатить задолженность по страховым взносам в ПФ придется.

2. Выплаты в связи с беременностью и родами — это компетенция ФСС (если уплачивали взносы в ФСС за себя добровольно) либо органа соц. защиты (если добровольные взносы в ФСС не платили), а не Пенсионного фонда.