Ростовская область

долг в пенсионном в декрете - вопрос №480530

Здравствуйте! У меня такая ситуация я давно оформлена ИП, у меня была задолжность за один квартал в тот момент я не работала, денег заплатить за квартал и сдать декларацию у меня не было.Ходила в пенсионный пыталась написать заявление что б закрыли, мне не дали сказали заплатите потом приходите! пока я была без работы мне начали присылать бешенные долги уходя вдекретный отпуск я опять попыталась меня опять послали, после рождения ребенка мне помогли закрыть! от пенсионного я не получала не родовое пособие не детские, получала по безработице, теперь пенсионный подал на меня в суд в уплату долга, моему ребенку 1 год 7 месяцев в декрете я нахожусь 2 года, закрыла ип в прошлом году.как можно выйграть суд? и можно подать встречное заявление на пенсионный на то что они не платили мне родовые

Лучший ответ по мнению автора

1. Обязательство по уплате страховых взносов прекращается одновременно с прекращением деятельности в качестве ИП. Если Вы деятельность не вели, но в качестве ИП зарегистрированы были, то уплатить задолженность по страховым взносам в ПФ придется.

2. Выплаты в связи с беременностью и родами — это компетенция ФСС (если уплачивали взносы в ФСС за себя добровольно) либо органа соц. защиты (если добровольные взносы в ФСС не платили), а не Пенсионного фонда.

29.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store