Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

законно ли оказывать услуги по настройке ПО, обеспечивающего анонимность в сети Интернет? - вопрос №480573

Добрый день, подскажите пожалуйста, законно ли оказывать услуги по настройке ПО, обеспечивающего анонимность в сети Интернет? не является ли это незаконным предпринимательством (с последующей уголовной ответственностью). в подробностях ситуация следуюящая: Фирма оказывает услуги физическим лицам по настройке их персональных компьютеров. Она устанавливает на компьютеры исключительно лицензионное и бесплатное ПО, скачанное из сети Интернет. Это ПО обеспечивает шифрование данных на этомкомпьютере,а также обеспечивает установление защищенных VPN-соединений компьютера с зарубежными серверами. Фактически, человек, получивший в пользованиетакойкомпьютер, получает полную сетевую анонимность, его личность и местоположение невозможно идентифицировать, а если компьютер попадает в руки злоумышленников (например, вора или конкурента по бизнесу), то злоумышленник не может получить доступ к информации на этом компьютере, потому что ее практически невозможно расшифровать. Безусловно, речь не идет о том, что физическое лицо, получившее в пользование подобным образом настроенный компьютер, направится вести в сети Интернет незаконную деятельность, взламывать банки или подрывать безопасность страны. А если оно и будет вести такую деятельность, это его личное дело, и он несет за свою деятельность ответственность в соответствии с законодательством, в случае, если его вина будет доказана. Меня в данный момент интересует не ответственность физ лица (покупателя), а возможная ответственность компьютерной фирмы, которая установила данное (хочется дополнительно отметить — лицензионное и бесплатное) ПО и получила за свои услуги по настройке компьютера денежное вознаграждение. Статьи 23 и 24 конституции РФ гласят: Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 24 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. На сегодняшний день сетевая анонимность — это единственный технически возможный способ гарантировать обычному пользователю Интернет соблюдение его конституционных прав — неприкосновенность его частной жизни, включая его действия в сети Интернет, личную и семейную тайну, тайну переписки и иных сообщений. Это единственный технически возможный способ воспрепятствовать сбору, хранению и использованию информации о частной жизни пользователя Интернет третьими лицами. И так как никакие другие законы не могут стоять выше Конституции РФ, желание и ПРАВО любого гражданина сохранять сетевую анонимность в Интернет на первый взгляд выглядит абсолютно законно. Также как и законным выглядит право предпринимателя настраивать на компьютере пользователя соответствующее ПО и получать оплату за свои услуги. Тем не менее, существуют различные законы, противоречащие в данном случае Конституции РФ в этом моменте. В частности, закон о Связи, который обязывает интернет-провайдеров идентифицировать каждого клиента, устанавливать системы типа СОРМ. Физ лицо, которое использует настроенный фирмой компьютер и подключается к сети Интернет через своего провайдера, должно иметь заключенный договор и должным образом идентифицировать себя на этапе подключения, и опять таки обязанность соблюдать этот закон лежит не на фирме, которая настраивает компьютер, а на покупателе. На практике, как вы понимаете, физ лицо может купить сим-карту 3G в подземном переходе любого сотового оператора, и при этом получить полную сетевую анонимность. Да, он нарушил закон, но что в этом случае можно сказать про фирму, которая установила на компьютер ПО, позволяющее получить сетевую анонимность? Разве может фирма отвечать за действия своего покупателя? Дальше — интереснее. ФедСлБезопасности требует, чтобы любая фирма, оказывающая услуги шифрования данных, получала от нее Лицензию по шифрованию и криптографии. Понятно, что фирма, которая шифрует на заказ компьютеры физическим лицам, да так шифрует, что используя современные технические средства такие диски расшифровываются в течение примерно сорока лет, вряд ли получит подобную лицензию, а даже если и получит — быстро ее лишится. Но допустим, у фирмы в данный момент имеется подобная лицензия, вариант с отзывом сейчас не рассматриваем, чтобы не усложнять. И возвращаемся к вопросу. Я постарался максимально подробно описать ситуацию. Хотелось бы получить заключение профессиональных юристов. является ли подобная деятельность законной? может ли быть принято решение о незаконном предпринимательстве или еще какое-либо уголовное преследование возникнуть в отношении ген директора и учредителя подобной компании по настройке компьютеров? ведь этот компьютер может использоваться покупателем как вполне с законной деятельностью в Интернет, так и для незаконных действий, но это уже от настройщиков ПО к сожалению не зависит. с глубоким уважением ко всем, кто прочитал и реально погрузился в суть вопроса. заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 30.11.12 00:08:09

В продолжении темы про законность или незаконность анонимности в сети. интересная статья — izvestia.ru/news/535724. получается, депутаты только собираются начать пытаться бороться с анонимностью в Интернет (хотя многие воспринимают это как цензуру и ограничение свободы слова), и хотят лишь запретить анонимайзеры. анонимайзеры не имеют никакого отношения к тому ПО, который устанавливает рассматриваемая в вопросе фирма. в поправках к закону о связи речи о запрете предоставления услуги VPN не идет и наверное не может идти, потому что на основе этой технологии по-мимо сетевой анонимности обеспечивается работа совершенно других сервисов. я поискал в Интернет и не нашел судебных решений, прямо или косвенно запрещающих анонимность в Интернет. получается, что не запрещено — то разрешено, и абсолютно законно оказывать услуги по установке подобного ПО? при наличии естественно лицензии на шифрование и криптографию. но это лишь мои измышления, хотелось бы получить заключение квалифицированного юриста.