страх - вопрос №480672

здравствуйте! Мне нужна помощь психолога. Ситуация: мне 18 лет у меня есть очень хороший друг. Но бывало что друг меня предавал, кидал, обманывал 2 раза, мы из-за этого ссорились и бывало долго не общались потом мирились. И вот у меня такая проблема я после этих предательств не могу восстановить к нему доверие, я накручиваю себе всякую чепуху, что он предастменя, будет обманывать. Что делать? Может лучше мне не дружить с этим человеком?

Ответы

Сергей, здравствуйте!

Видимо, Вы относитесь к той категории людей, у которых не они «мысль думают», а «мысль думает их»...

Ваше «не могу восстановить доверие» — это страх доверять… К тому же есть такое логичное объяснение: предал… и потому боюсь...

Не знаю, что конкретно Вы подразумеваете под предательством, но очень часто мы ожидаем, что другие люди будут действовать в ущерб себе, но в наших интересах… Сама по себе эта мысль очень странная… Но мы ждем, наши ожидания, конечно, не сбываются… и тогда мы обижаемся или считаем, что нас предали...

Реальные ожидания — залог того, что Вас не будут предавать...

ПС. Оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе.

Уважаемый Сергей, вы пишете, что увас есть очень хороший друг, который меня предавал. Странное сочетание хороший предатель. Подумайте над этим. Решите, действительно ли предатель. И тогда сами принимайте решение.