Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Проведение экспертизы документа - вопрос №480988

Добрый день! Моя мать обратилась в районное ОМВД с заявлением о преступлении. Суть обращения состоит в том, что, по её мнению, в сельской администрации, приблизительно в 1989 г. была сделана подложная запись в приказ по совхозу от июня 1986 г. об изъятии у неё из пользования земли площадью 0,03 га (в то время землёй распоряжался совхоз). В последствии в результатетакого изъятия она не смогла приватизировать приусадебную землю.В настоящее время ведётся предварительное расследование. Вопрос. Нужно ли обращаться с заявлением с просьбой провести экспертизу поддельной записи? Или следователь сам должен проявить инициативу по проведению экспертизы? Если нужно, то куда обращаться (в какой орган)? Заранее благодарен. Роман У.

Ответы

Здравствуйте. По уголовным делам, связанным с фальсификацией документов, криминалистическая экспертиза подписи является вполне стандартной. Если следователь в течение первого месяца следствия ее не назначит, а об этом Ваша мама узнает на ознакомлении с постановлением о ее назначении, то следователя можно «взбодрить» ходатайством о проведении такой экспертизы.

Если не торопитесь, оцените ответ. Удачи Вам.