наша большая семья.... - вопрос №481437

мы с мужем и ребенком живем почти 2,5 года у моих родителей. отец устроил мужа на нормальную работу (он до этого работал в сервисе). сейчас доделываем ремонт в своей квартире, мы уже полгода как делаем там ремонт. как только мы ее купили начались ссоры на фоне разности взглядов, между нами и родителями. это не надо было покупать, надо было другое,это так сделай и т.д. родитеели оплачивают половину ссуды за нее, поэтому сказать что это наше дело как и что там делать не можем. я сижу в декрете, не работаю, деньги все уходят в ремонт. и чем долше идет ремонт тем больше руганий и недовольств. для мамы зять можно так сказать неудачник, хотя не лентяй, нормальный человек. я воспитываю не так сына… уже готова сбежать в голое стены. какналаживать отношения между нами всеми не знаю. обида очень большая на них

Ответы

    вы знаете, любой  скандал и претензия  которые не получают подпитки в виде   ответа, затихают сами по себе  - не верите?  попробуйте не отвечать  или отвечать согласием в виде  ковков головой

Здравствуйте, Оксана!

На первый взгляд — ситуация безвыходная: в своей квартире идет ремонт; жить, кроме как у родителей, негде; еще и денег им должны....

Хочешь — не хочешь, а терпи...

Но, как говорится, «лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас»...

«Концов» в данном случае может быть несколько:

1. можно съехать «в голые стены» — хотя Вы серьезно это вариант сейчас не воспринимаете… только эмоции толкают Вас на эти слова

2. можно начать налаживать отношения с родителями — для этого придется сесть за стол переговоров. Пока, как я понимаю, от этого шага Вас удерживала мысль, что все равно скоро переезжать...«потерпим и так пока»

3. еще наверняка есть варианты...

Решение не принимается только потому, что Вы зависли в режиме ожидания. если бы, предположим, Вы уже сейчас поняли, что ремонт закончится не скоро (лет, скажем так, через 5), то решение нашлось бы сразу...

ПС. Оценивайте, пожалуйста, ответы экспертов. Это помогает нам в работе

Здравствуйте, Оксана.

Если родители оплачивают пол ссуды за ваше жилье, это не значит, что они оплачивают пропуск в вашу личную семейную жизнь. Вы уже не дочка, вы уже сама почти что мама, поэтому вам не следует обижаться, а нужно объяснить, что в этой квартире будете жить вы, а не ваши родители, поэтому они должны позволить вам выбирать как делать ремонт, а не надоедать советами.

С другой стороны, родители лезут в каждую щель потому, что думают, что этим могут сделать вам лучше и могут показать вам как на самом деле лучше. Но и вы и я понимаем, что у каждого свои вкусы, и это вам нужно дать понять и им. В их времена то, что они любят было бы лучше без вопросов, но времена меняются, и вы тоже не в точности такая как они.

Обижаться не следует, так как это направление агрессии внутрь себя. А внутри вас есть кое-кто, кому больше важна ваша любовь, а не агрессия, которая появляется для того, чтобы противостоять попыткам навязать вам чужие вкусы, пусть даже и родных людей.

Подумайте немного как вы можете дать им понять, что ваше мнение для вас важнее. Как вы можете им сказать, что к их советам вы прислушаетесь, но сделаете так как нравится вам. Как вы можете им объяснить на их языке, что дети никогда не должны в точности повторять родителей, иначе весь мир наполнится одинаковыми людьми с совершенно одинаковыми нерешаемыми проблемами.

Делайте ремонт так, как вы хотите и не бойтесь говорить что вы не согласны с ними, они все равно вас не бросят, потому что вы их смысл жизни и без вас их существование бесполезно. Но не ищите компромиссов, потому что в вашем жилище всё должно быть так как ВАМ комфортно, ведь вам же здесь жить.

Создавайте с мужем свой маленький мир и никого не слушайте, хотя обращайте внимание на то, что говорят, так как в редких случаях это может помочь родиться новой идее, которая будет лучше старой.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Оксана.

Ремонт сродни пожару. Да и вопрос с расширенной семьей тоже весьма тяжелый… Ваша семья, Оксана — это Вы, ваш муж и ребенок, а родители — это уже другая семья. С этой мыслью необходимо постепенно свыкаться (как это ни ужасно звучит, но это так!!!). Пока Вы будете идти на поводу у ваших родителей и быть их дочкой, вам никогда не договориться о СВОЕЙ территории, о том, что там будет и как.
Конечно некую финансовую зависимость также нельзя исключать, но родителей готовить к тому, что у ВАС теперь СВОЯ семья — надо.

С уважением.

Здравствуйте. Мне кажется, для вашего случая стоило бы рассмотреть модель патриархальной семьи: как там в ней все устроено — упорядоченно, иерархично и… эффективно. Каждый знает свое место, свой маневр, но… в рамках своего уровня. Как в «Крестном отце». Прислушайтесь к старшим, очень может быть, что они мудрее. Они сами откажутся от верховенства, если почувствуют, что пора.

А если сами хотите решать — съезжайте и будете сами хозяевами.

Конечно, все зависит от действующих лиц и исполнителей, но мне ближе первый вариант.

Доброе утро. Оксаночка, обратите внимание на то, что ваши родители живут вашей семейной жизнью и кравляют, причем успешно, ею же.

Оксан, если хотите сохранить мир и лад в своей семье и нормальные отношения с родителями:

*срочно переезжайте от родителей, хоть на съемную квартиру, хоть в свою ремонтированныю квартиру. Смотришь, так и ремонт сделаете быстрее)))

*и после переезда установите правила общения с родителями. Как, например, на Западе: там родители не вмешиваются в жизнь взрослых детей, даже не приходят в детям без предварительного звонка. А дети ездят к родителям в гости только в выходной день.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус