Испытывают ли больные биполярным расстройством раскаяние в содеянном? - вопрос №481852

добрый день! на меня с ножом напал человек больной биполярным расстройством в маниакальной стадии!(мужчина 30 лет первый приступ 10 лет назад, последние полтора года не принимал лекарств)Он мой старый приятель, обьективных причин для злобы и обид на меня у него нет! не видел его последние 3 года вообще. Удалось его скрутить и поговорить! Он сказал что 10 лет вынашивал план убийства и чтообязательно вернется и доделает начатое тк я зло на земле и тп! Сейчас он на лечении в больнице, заведено уголовное дело! вопрос таков - ощутит ли он сожаление и раскание в содеянном когда настанет светлый период! И какова вероятность что рано или поздно выйдя на свободу из лечебницы мания убить меня вернется к нему? На какой срок его могут оставить в больнице?

Спасибо! Жду ответа!

Ответы

Здравствуйте Андрей! Когда человек в психотическом состоянии, то он не осознает, что с ним происходит и часто не помнит этот период. Так, что на расскаяние и сожаление надеятся не стоит. Вероятность возвращения подобных состояний высокая, особенно, если прием лекарств нерегулярный. Время лечения определяет только врач, ориентируясь на состояние больного. В случае острого психоза минимальное нахождение в больнице не менее 3-х месяцев.

С уважением.