Страховое возмещение (компенсация) расходов - Башкортостан - вопрос №481903

Мой папа проходит лечение в больнице и врач ему прописал дорогостоящее лекарство. Слышала, что можно получить компенсацию по расходам больного, находящемуся на стационарном лечение, но как происходит эта процедура не знаю. Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.

Действительно, компенсацию за определённые лекарства можно получить от страховой фирмы.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в фирму, где застрахован Ваш отец, приложив к заявлению чеки о приобретении лекарств, а так же рецепты врача.

Однако, получить возмещение можно не за все лекарства, а только за те, которые перечислены в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации. В каждом субъекте федерации свой перечень, поэтому Вам будет необходимо уточнить, компенсирут ли Ваш регион такое лекарство