взыскание алиментов - Брянская область - вопрос №481931

я не получаю алименты от бывшего мужа на протяжении более трех лет. в мае прошлого года был суд. решение суда 8 мес условно. после суда было выплачено 500 руб, 1000 рублей и 1500 рублей. потом на протяжении года больше выплат не было. сейчас суд. приставы предлагают забрать исполнительный лист, в противном случае они передадут дело в суд. могут ли ониэто сделать без моего письменного заявления?

Ответы

Светлана, приставы могут возбудить уголовное дело в отношении Вашего должника по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, назначенных по решению суда, и как следует его потрясти.

Скорее всего, говоря о суде, они это и имеют в виду.

Странно, что они ещё уголовное дело не возбудили.

Прекратить исполнительное производства они не могут без Вашего на то желания.