Как сказать "нет"? - вопрос №482291

Ничего я не употребляю уже больше года, до этого 2 года на тяжелых и столько же травки, таблетки. Но это все по малолетству. Сейчас, абсолютно здраво оценивая ситуацию, понимаю, что мне это не нужно, у меня есть планы на будущее, на себя, я не нуждаюсь в наркотиках и великолепно чувствую себя без них. У меня появился молодой человек, которого яочень люблю и боюсь потерять. И вот как на зло, в последнее время, стали появляться так называемые «призраки из прошлого». Следовательно начинают предлогать то, это… и я соглашаюсь!!! не всегда конечно, в основном когда меня застают в расплох и это происходит максимально неожиданно. Но не важно, важно то, что я соглашаюсь! Я не знаю почему я говорю «да», я не хочу этого говорить, делать, и когда сделаю, практически сразу осознаю, что произошло, но до осознания, после предложения, все как в тумане. Я не хочу этого и не знаю как это объяснить. Единственное что я во всем этом понимаю, это то, что я не умею сказать «нет». И меня это пугает, я очень боюсь за свои отношения и за свое будущее.

Ответы

Доброе утро. Машенька, вы — умничка, что начали борьбу с такой страшной болезностью. У вас есть понимание и желание оставить это опасное занятие. Но соглашаетесь вы на новый прием дозы, только потому, что в вас осталась тяга к наркотикам и вы еще не научились отвечать «нет». А эта тяга проходит в течении нескольких лет.

Маша, лечение от наркомании должно быть комплексным: прием препаратов для лечения и восстановления печени (вы ее, к сожалению, посадили) и антидепрессантов для выравнивания настроения (у вас будут перепады настроения и депрессивное состояние); поддерживающая и корекционная психотерапия.

Силы воли вам, здоровья и мудрости. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Если вы живете в Москве или подмосковье, я могу вам порекомендовать Национальный научный центр наркологии, я там бываю по работе и знаком с врачами.