Химия - вопрос №482709

Могут ли происходить окислительно-восстановительные реакции между веществами: а) NH3 и KMnO4; б) HNO2 и HI; в) HCl и H2Se? Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме: KMnO4 + KNO2 + H2SO4 → MnSO4 + KNO3 + K2SO4 + H2O.

Ответы

а) может, так как азот имеет минимальную степень окисления -3, а марганец имеет максимальную степень окисления +7

б) может, так как азот имеет промежуточную степень окисления +3, а йод имеет минимальную степень окисления -1

в) не может, так как и хлор, и селен находятся в своих минимальных степенях окисления (-1 и -2 соответственно)

    +7          +3                           +2              +5

2KMnO4 + 5K N O2 + 3H2SO4 → 2MnSO4 + 5K N O3 + K2SO4 + 3H2O

N(+3) — 2e -> N(+5)                        5     восстановитель

Mn(+7) + 5e -> Mn(+2)                  2      окислитель