Ребёнок и "папа" - вопрос №482939

Здравствуйте. У меня ситуация в жизни такова, что я завязал отношения с девушкой, у которой есть ребёнок от первого брака возраста 3,5 года. Отношения «грозят» перерасти в женитьбу. Я с особым вниманием отнёсся с вопросу усыновления ребёнка и обсудил его со своей благоверной. Родного отца ребёнок не знает и вряд ли когда-нибудь узнает и увидит. Девушка согласна на то, чтобыя усыновил ребёнка с присвоением ему моих фамилии и отчества. Вместе с тем я обсудил с ней вопрос касательно того, как мальчик будет меня называть. В данный момент он называет меня по имени. По его поведению видно, что он ко мне привязался (учитывая, что вместе мы не живём). Девушка говорит, что это сугубо наше с ним дело, будет ли он называть меня в будущем «папа». Лично я хотел бы, чтобы он меня так и называл. В связи с этим вопрос: как подать ребёнку это? Как вообще подействовать в подобной ситуации без ущерба для целостности зарождающейся семьи.? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте,  Дмитрий Есарев.

Я думаю, что когда вы начнете жить вместе, вопрос решится сам собой, ненавязчиво предложите ребенку называть вас папа, если он не захочет, повторите свою просьбу через некоторое время (через месяц-два). Если вы заслужите доверие ребенка, то он будет считать вас своим отцом.

Главное не давите на него и не обижайтесь, будьте Взрослым.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Дмитрий!

Технически — это очень просто! пусть Ваша жена как можно чаще называет Вас папой!

«а куда наш папа пошел?»

«а папу с собой позовем?»

«Давай для папы сюрприз сделаем!»

«приглашай папу ужинать!

И через пару недель Ваш сын будет звать Вас папой )))

Но это все — в дополнение т ого, что написала Вам Ольга.

Успехов! будут вопросы — пишите.

Если с ребенком у вас установилось нормальное общение, то в какой-то момент, можете ему сказать, что вы можете быть его папой, если он так хочет. И при этом добавить, что вы бы хотели быть ему папой, т.к. вам нравится его мама и вы хотите жить с ними вместе. Поговорить лучше всего «по-мужски», без девушки. Ущерба не будет, если не будет авторитарных и навязчивых позиций. Но судя с вашего поста у вас много страхов, связанных с данными изменениями в вашей жизни. Это нормально, т.к. брать на себя ответственность всегда страшно. Думаю, что девушка может оказать вам очень сильную поддержку, раз сразу обозначила, что вопрос о том, как малыш должен вас называть — сугубо ваше, мужское, дело.

Добрый вечер.  Дмитрий, вы настроены решительно. Женитьба — дело не хитрое и веселое. Но усыновление вами ребенка-это не только благородный поступок, но и серьезная ответственность.

Именно поэтому, пока ваша молодая семья  находится на стадии зарождения, ответьте со своей благоверной на три архиважных вопроса. Замечу, эти важные вопросы основаны на имеющейся семейной и судебной практике.

*лишен ли родной отец ребенка родительских прав? Если «нет» — вам предстоит встреча с отцом ребенка и очень неприятный и тяжелый разговор с ним же. Могу сказать, чтовы должны будете встретиться с родным отцом ребенка. И поверьте этва встреча будет далека от приятной. Но это Закон, который вы не переступите.

*будете ли вы выплачивать алименты и оспаривать отцовство приемному ребенку, если вдруг (в жизни часто так бывает) вы со своей благоверной решите расстаться? Таких случаев, к сожалению, много.

*и почему для вас так важно как вас будет называть малыш? Главное отношение, а не то, как вас будет называть ребенок. Если вы выстроите правильно отношения с ребенком сейчас, то пройдет немного времени,  и он сам, без нажима и подводки взрослых, назовет вас папа)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Час добрый, Дмитрий! Похоже на то, что Вы решили сразу ограничить свою территорию влияния — жениться на девушке в любви которой к себе Вы не уверены, и её сына усыновить, вполне вероятно с внутренней надеждой, что после этого акта она Вам будет благодарна и оценит-ответит любовью?! — Не факт!

 Всё может быть ой, как не так, как Вы рассчитываете. Оформив отцовство, Вы до 18 лет будете обязаны его материально содержать, даже если у Вас что-то не сложится с этой женщиной. А женщина, как существо практичное, вполне может от Вас получать алименты, но жить с кем-то другим. — Это одно из возможных событий.

Другое? У каждого человека на планете есть один родной отец и одна родная мать, даже если отца, как Вам говорит женщина, ребёнок не знает и не видел. Знаете ли Вы все их обстоятельства расставаний, рождения ребёнка? Нередко женщина сама лишает родного отца возможности видеть ребёнка.

Не случится ли так же и с Вами?! Вы родите своего ребёнка с ней, а её сценарий — родила-рассталась повторится?!

И тогда уже Вы будете лишены возможности свидания с ребёнком. Кстати, поинтересуйтесь как жила её мама, что там в её семье с разводами-рождениями? Не вырастила ли её такая же мама-одиночка? — Тогда это уже сценарий-мартица!

И в системе семейных расстановок каждый кровный родственник, пусть даже он и неведом и далеко или вообще не жив — имеет влияние-проекцию через другого, что жив и вдруг у него какие-то неясные проблемы — но это тема отдельного разговора, почитайте о расстановках по Хеллингеру.

Не спешите ни с женитьбой, а уж тем более с усыновлением. После совершённого многое будет уже нельзя изменить.

Вы сейчас входите в систему: она и её ребёнок, и Вы, Дмитрий, всегда будете на втором месте после её ребёнка, об этом также стоит знать. Сможете ли Вы с этим жить, приспособиться к этой роли второго плана?

Любовь к женщине — это ещё не всё!  Любите, пока любится, но прежде чем создавать семью в уже существующей системе — просчитайте свои силы и возможности! А персональный консультант — Вам в помощь и поддержку!

Не забывайте поднимать зелёную ручку под ответами Вам, и нажать на звёздочку — выбрав лучший ответ.

 С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

уважаемый Дмитрий. Спросите ребенка, хочет ли он вас называть папой. Скажите ему.что вы с его мамой женитесь и теперь вы ему станете папой. И он может вас так называть. малыш будет только рад, я в этом уверена. Ноесли иногда он назовет по имени, то это тоже непохо. Дети любят родителей называть по имени, потому что родители так называют друг друга.потом они делают выбор в сторону традиционную, а именно: папа и мама.

Здравствуйте, Дмитрий.

Чувствуется, что Вы очень внимательный и аккуратный по отношению к своему приемному сыну. Даже сам факт того, что Вы об этом задумываетесь, говорит о многом.

Знаете, скорее всего, ваш сын сам начнет называть Вас папой. По мере того, как он будет расти, он будет все больше общаться со сверстниками, в детском садике и во дворе. У всех будут там папы и он тоже захочет, чтобы Вы стали его папой, что бы ему не быть белой вороной.

Вы можете просто попросить его называть Вас так. В таком возрасте психика детей очень гибкая и он очень быстро привыкнет к этому. Полезно будет так же попросить Вашу невесту чтобы она обращалась к Вам не по имени, а тоже называла папой, когда говорит с ребенком о Вас или просто в Вашем присутствии. Например, «смотри, сын, папа пришел» или «смотри что, папа тебе принес».

Удачи Вам.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.