Кредит - Пермская область - вопрос №483200

Возможно ли перекупить кредит другого человека с его графиком погашения?

Лучший ответ по мнению автора

Можно перевести свой долг на другое лицо, но Согласно ч. 1 ст. 391 ГК РФ «допускается лишь с согласия кредитора». Исходя из смысла статьи 391 ГК РФ долг переходит к новому должнику в полном объеме, включая просроченную задолженность и штрафы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я так понимаю, что речь идёт о покупке дебиторской задолженности.

Для того, чтобы купить чужую задолженность по кредиту у крдитора согласие должника не требуется.

да, в обязательстве по кредиту можно поменять как должника так и кредитора.

Здравствуйте. Если кредитным договором такая возможность предусмотрена и  кредитор не возражает против смены должника, но при этом следует учитывать, что к вам перейдет долг имеющийся на момент смены должника. Так же по отношению к бывшему должнику, вы будете новым кредитором и можете требовать со старого должника в порядке регресса удовлетворения ваших требований, т.е. возмещения ваших расходов по уплате кредита.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))

Возможно несколько вариантов:

1. Если кредитор физ лицо, то нужно: согласие кредитора + уведомление должника

2. Если кредитором является кредитная организация и кредитный договор подписан до 28.06.2012 года, то: согласие кредитора + уведомление должника

3. Если кредитором является кредитная организация и кредитный договор подписан после 28.06.2012 года и  договор не содержит право кредитора продавать долг, то нужно: согласие должника.

28 июня 2012 года за №17 Пленум верховного суда РФ принял постановление \" О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей\", где в п.51 указано — разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если же Вы имели в виду смену должника, то она возможна только с согласия кредитора.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ.