КВАРТИРА - вопрос №483395

МОЖНО ЛИ ОСВЯТИТЬ КВАРТИРУ ЕСЛИ В ДОМЕ СОБАКА

Ответы

Нет. Живности в доме быть не должно. Это таинство. Пусть погуляет это время.

конечно можно. наши домашние питомцы не могут быть помехой таинству.

Добрый день Татьяна, животных и детей быть не должно, только вы и человек который чистит.

 При освещении важно еще несколько моментов, думаю что вам стоит проконсультироваться у того кто вам будет ее чистить.

С Уважением, Татьяна.

Собаку лучше вывести на время ритуала. Можно и оставить, но она энергетически будет мешать, на нее может отзеркалить негатив при чистке.

Здравствуйте, Татьяна. В канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т.д.). Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки. Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет.

Собака в Библии даже упоминается, и в весьма положительном контексте. Оно и понятно: испокон века собака жила рядом с человеком и была верным ему помощником. В Библии (Книга Товит, главы 5 и 11) в рассказе о юношах, отправившихся в путешествие (один из которых был ангелом Рафаилом), дважды подчеркивается, что с ними была собака.

Некоторые священники действительно отказываются освящать квартиры, в которых есть собаки. Но это вряд ли обоснованно. Не стоит сбрасывать со счетов, что часто животные помогают человеку не впасть в уныние от одиночества, от неустроенности и прочих неприятностей современной жизни, являются защитой от стрессов, воспитывают в детях чувство сострадания и ответственности. Поэтому в современной священнической практике укоренился обычай: квартиры, где проживают собаки, освящать, но на время чина освящения животное из квартиры уводить прогуляться.

 После освящения дома к нему приставляется ангел хранитель. Это семя, посаженное в Вашу почву, и в зависимости от Вашего ухода оно может вырасти в большое дерево или сгинуть. Атмосфера в доме должна быть «пригодной» для нахождения там ангела хранителя.И это зависит от живущих в нем людей, животные на это не влияют.

Нет нельзя!!!!