Непослушный ребенок - вопрос №483452

Добрый день, не знаю, что делать. У меня дочь 3,9. До 2,5 проблем не было вообще, все вокруг ахали и говорили какой общительный, развитый и адекватный ребенок. С ней легко было договориться, все понимала, никогда не перечила.  Позже стал проявляться характер, темперамент или последствия моего (нашего с мужем) неправильного поведения — не понимаю. У нее на все свое мнение, онаникогда не сделает ничего если ее просто попросить один раз, надо уговаривать и просить и просить. Сейчас все чаще приходится повышать голос. Ее «любимая фраза» — не хочу это делать. При этом постоянное нытье. Наш папа тоже бывает выходит из себя, особенно если нытье не преращается в дороге… Кроме этого, она может сказать гостям или бабушке — уходи, не хочу с тобой разговаривать и при этом жмется ко мне — я сразу спокойно реагирую — так нельзя, но это бесполезно… Она очень активная, в садик рвется и не хочет уходить, но сегодня воспитатель сказала, что она душила  мальчика и тыкала ему в лицо руками, абсолютно не реагируя на замечания. Кроме того она всеми детками командует (видимо копирует меня — в последнее время я могу остановить ее, когда она балуется, только если повышаю голос, грожу постаить ее в угол или говорю строго, переключать ее внимание в последнее время стало очень сложно...) Не понимаю откуда  рукоприкладство в саду...?? я очень редко позволяю себе шлепать ее. Сама росла в очень нестабильной обстановке (маму боюсь до сих пор, она меня сломала и я не хочу ломать своего ребенка, поэтому стараюсь со своим ребенком веси себя спокойно и без ора, хотя и не всегда получается) Ее поведение изменилось координально, я ищу причины в своем поведении (но пока не могу их понять), стараюсь больше с ней говорить, объяснять и тп., но результатов нет. Пожалйста, прошу помочь, указать мне на ошибки. Что делать? Очень боюсь ее упустить.

Ответы

Ирина, здравствуйте!

Сразу напишу, что у меня нет намерения соответсвовать Вашим ожиданиям. Есть намерение помочь Вам разобраться с ситуацией. Поэтому начнус вопросов.

А что значит «упустить»? очень боитесь что она станет свободным человеком имеющим свое мнение?

Почему нельзя общаться с тем с кем хочется, и не общаться с тем, с кем не хочется?

Кому приносит вред ее баловство? (за исключением случая с мальчиком в саду)

Теперь Ответы. Кризис 3 лет. Обычное явление. Ребенок исследует границы. Свои и мира. Ошибкой будет как вседозволенность так и очень узкие границы.

Постарайтесь сначала договориться с мужем и с бабушками, а потом с воспитателями. 1. Чего на самом деле нельзя (то, что приносит вред другим людям)   2. Что не желательно делать (то что причиняет дискомфорт, мешает другим) 3. договоритесь что бегать кричать и делать ошибки — это нормально для ребенка в возрасте до 7 лет. Это ее ошибки и она на них учится. 4. Договоритесь что это не «она не слышит» а «вы не знаете как объяснить — то есть перестаньте ееобвинять в том, что она ребенок.

ну и вот Вам еще несколько статей:

http://dlunev.ru/Blogs/286342300

http://dlunev.ru/Blogs/286335305

http://dlunev.ru/Blogs/286336509

http://dlunev.ru/Blogs/286336297

Будут вопросы — пишите, всегда рад!

Денис.

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете, очень похоже на кризис 3-х лет. Ребенок в это время чаще всего употребляет слово «нет» и всячески противостоит родителям. Таким образом он обнаруживает себя, свои желания и право их осуществлять, даже против воли родителей. Она говорит «Я есть, и вам придется со мной считаться». Это необходимый и важный процесс развития малыша. Хотя и очень сложный для родителей.

Точно могу сказать, что со временем ваша дочка должна пройти этот период — если вы найдете в себе силы выдерживать ее отказы и давать ей право на желания.

Конечно, одновременно ей совершенно необходимы четкие правила поведения и ясные последствия их нарушения. Не обязательно шлепать или кричать (хотя иногда сложно удержаться и даже хочется), может оказаться достаточным лишение сладкого или других любимых вещей. Главное — небольшое количество правил и последовательное требование их соблюдения.

Со временем ребенок поймет, что лучше и легче выполнять правила поведения, а с взрослыми также необходимо считаться. Неприрывные отказы станут меньше, когда вы проживете этот сложный этап кризиса.

Терпения вам и взаимопонимания!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.

Здравствуйте, Ирина! Насторожила фраза о том, что Вас мама сломала, ее боитесь до сих пор. Трудно воспитывать ребенка, имея свои нерешенные с детства проблемы. А так Вы можете почитать классические работы по воспитанию детей. Это В.Леви «Нестандартный ребенок», С.Соловейчик «Педагогика для всех», Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Добрый день. Ирина, покажите своего ребенка психологу, причем очно. Только на основе очной диагностики, психолог скажет, что с вашим ребенком и предложит пути решения ситуации.

Ирина, придевенные вами примеры (например, душение ребенка) модно рассматривать и в контекстве агрессии ребенка, как способе защиты, или как способа привлечения дочкой внимания к себе, или как установления силы своего влияния на вас, круга дозволенного и допустимого и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус