Непослушный ребенок - вопрос №483452

Добрый день, не знаю, что делать. У меня дочь 3,9. До 2,5 проблем не было вообще, все вокруг ахали и говорили какой общительный, развитый и адекватный ребенок. С ней легко было договориться, все понимала, никогда не перечила.  Позже стал проявляться характер, темперамент или последствия моего (нашего с мужем) неправильного поведения — не понимаю. У нее на все свое мнение, онаникогда не сделает ничего если ее просто попросить один раз, надо уговаривать и просить и просить. Сейчас все чаще приходится повышать голос. Ее «любимая фраза» — не хочу это делать. При этом постоянное нытье. Наш папа тоже бывает выходит из себя, особенно если нытье не преращается в дороге… Кроме этого, она может сказать гостям или бабушке — уходи, не хочу с тобой разговаривать и при этом жмется ко мне — я сразу спокойно реагирую — так нельзя, но это бесполезно… Она очень активная, в садик рвется и не хочет уходить, но сегодня воспитатель сказала, что она душила  мальчика и тыкала ему в лицо руками, абсолютно не реагируя на замечания. Кроме того она всеми детками командует (видимо копирует меня — в последнее время я могу остановить ее, когда она балуется, только если повышаю голос, грожу постаить ее в угол или говорю строго, переключать ее внимание в последнее время стало очень сложно...) Не понимаю откуда  рукоприкладство в саду...?? я очень редко позволяю себе шлепать ее. Сама росла в очень нестабильной обстановке (маму боюсь до сих пор, она меня сломала и я не хочу ломать своего ребенка, поэтому стараюсь со своим ребенком веси себя спокойно и без ора, хотя и не всегда получается) Ее поведение изменилось координально, я ищу причины в своем поведении (но пока не могу их понять), стараюсь больше с ней говорить, объяснять и тп., но результатов нет. Пожалйста, прошу помочь, указать мне на ошибки. Что делать? Очень боюсь ее упустить.

Ответы

Ирина, здравствуйте!

Сразу напишу, что у меня нет намерения соответсвовать Вашим ожиданиям. Есть намерение помочь Вам разобраться с ситуацией. Поэтому начнус вопросов.

А что значит «упустить»? очень боитесь что она станет свободным человеком имеющим свое мнение?

Почему нельзя общаться с тем с кем хочется, и не общаться с тем, с кем не хочется?

Кому приносит вред ее баловство? (за исключением случая с мальчиком в саду)

Теперь Ответы. Кризис 3 лет. Обычное явление. Ребенок исследует границы. Свои и мира. Ошибкой будет как вседозволенность так и очень узкие границы.

Постарайтесь сначала договориться с мужем и с бабушками, а потом с воспитателями. 1. Чего на самом деле нельзя (то, что приносит вред другим людям)   2. Что не желательно делать (то что причиняет дискомфорт, мешает другим) 3. договоритесь что бегать кричать и делать ошибки — это нормально для ребенка в возрасте до 7 лет. Это ее ошибки и она на них учится. 4. Договоритесь что это не «она не слышит» а «вы не знаете как объяснить — то есть перестаньте ееобвинять в том, что она ребенок.

ну и вот Вам еще несколько статей:

http://dlunev.ru/Blogs/286342300

http://dlunev.ru/Blogs/286335305

http://dlunev.ru/Blogs/286336509

http://dlunev.ru/Blogs/286336297

Будут вопросы — пишите, всегда рад!

Денис.

03.12.12

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете, очень похоже на кризис 3-х лет. Ребенок в это время чаще всего употребляет слово «нет» и всячески противостоит родителям. Таким образом он обнаруживает себя, свои желания и право их осуществлять, даже против воли родителей. Она говорит «Я есть, и вам придется со мной считаться». Это необходимый и важный процесс развития малыша. Хотя и очень сложный для родителей.

Точно могу сказать, что со временем ваша дочка должна пройти этот период — если вы найдете в себе силы выдерживать ее отказы и давать ей право на желания.

Конечно, одновременно ей совершенно необходимы четкие правила поведения и ясные последствия их нарушения. Не обязательно шлепать или кричать (хотя иногда сложно удержаться и даже хочется), может оказаться достаточным лишение сладкого или других любимых вещей. Главное — небольшое количество правил и последовательное требование их соблюдения.

Со временем ребенок поймет, что лучше и легче выполнять правила поведения, а с взрослыми также необходимо считаться. Неприрывные отказы станут меньше, когда вы проживете этот сложный этап кризиса.

Терпения вам и взаимопонимания!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.

03.12.12

Здравствуйте, Ирина! Насторожила фраза о том, что Вас мама сломала, ее боитесь до сих пор. Трудно воспитывать ребенка, имея свои нерешенные с детства проблемы. А так Вы можете почитать классические работы по воспитанию детей. Это В.Леви «Нестандартный ребенок», С.Соловейчик «Педагогика для всех», Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». 

03.12.12

Добрый день. Ирина, покажите своего ребенка психологу, причем очно. Только на основе очной диагностики, психолог скажет, что с вашим ребенком и предложит пути решения ситуации. 

Ирина, придевенные вами примеры (например, душение ребенка) модно рассматривать и в контекстве агрессии ребенка, как способе защиты, или как способа привлечения дочкой внимания к себе, или как установления силы своего влияния на вас, круга дозволенного и допустимого и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

03.12.12

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store