Кто в доме хозяин? - вопрос №483495

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему.Дело в том, что почти год назад я вышла замуж.Думала, что выйдя замуж, я буду за мужем как за каменной стеной, что он будет меня поддерживать, что с ним мне будет спокойно и надежно.Когда мы встречались он мне и казался таким человеком, на которого можно положиться.Но наверно я поспешила, надо было получше его узнать, пожить сним вместе.Оказалось, что он ужасно самоуверенный человек, ему слово поперек нельзя сказать, сразу начинает или ругаться, или обижается, думает, что он всегда и во всем прав.Постоянно меня критикует, то это что-нибудь не так сделала, то еще что-нибудь, все должно быть так как он сказал.Его любимая фраза сейчас-«Я глава семьи, как я сказал, так и будет».Такое ощущение, что на мои желания и мнение ему плевать… И дело еще в том, что он очень вспыльчивый, чуть что сразу начинает ругаться, или берет и вообще уходит куда-нибудь, а я наоборот спокойная и мягкая по натуре и когда он начинает себя так вести меня это просто бесит, но я стараюсь под его горячую руку не попадаться.Когда мы встречались он наоборот старался все время мне угождать, а сейчас вообще как будто другим человеком стал, абсолютно противоположным.Есть даже такой анекдот-Жили два человека, однажды он захотел вести себя как обычно, а другая подумала, и почему он стал муд… м".Такое ощущение, что он все время меня хочет подавить.Он говорит, что у него в семье тоже отец был главный, и он будет таким же как его отец.А я так не хочу, ведь в семье должно быть по моему мнению равноправие, муж и жена должны совместно принимать решения.Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, чтобы изменить ситуацию?

Ответы

Алина, есть народная мудрость — если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Наши предки лет 50 назад на вопрос «Кто в доме хозяин?» ответили бы недоумением, муж глава, жена хранительница. Но что поможет, принять мужу правильное или нужное решение? Если муж воспитывался в старых традициях, то убедить его в целесообразности равноправия практически невозможно. А вот стать мудрой женой, помните? «муж голова — жена шея, куда хочу туда верчу» это лозунг большинства свадеб. Можно,  главное найти правильный подход, и проявить мудрость.

Час добрый, Алина! Просто какой-то массовый поток подобного рода вопросов и здесь и ко мне на сайт и на личный приём.

Алина, а Вы выходили замуж за мужчину или думали, что мужчина это та же женщина, только чаще в брюках ходит?

Между нами(мужчиной и женщиной) абсолютно всё разное и особенно психология. Если хотите, чтобы было по Вашему, то обращаться с мужчиной нужно ГРАМОТНО!

А если с позиции наезда и измерения кто хозяин? — то так всё и будет и ещё хуже будет. Муж или найдёт ту, что сумеет так им ласково-грамотно поворачивать, что он счастлив от этого будет, или мучжина уйдёт в работу в гараж, в алкоголизм, экстримспорт...

 мужчина существо примитивное и легко управляемое. Не пора ли Вам начать обучаться этой важной науке?