страхи... мужа это раздражает - вопрос №483550

у меня много страхов… боязнь высоты, глубины… боюсь удариться и т.д. муж меня этим постоянно попрекает и мы в итоге ругаемся… как их побороть? т.к отдых и развлечения не оч удаются(((((

Ответы

С некоторыми страхами помогает то, что люди делают именно то, что боятся… Настойчиво и регулярно. Иногда бывает, что помогает быстро.

С некоторыми страхами помогает рациональная работа или арт-терапия… или гипноз...

С некоторыми...

Впрочем, сам факт, что страхов много, наводит на мысль, что корень у них один. И в Вашем случае, вероятно, именно работа по распознанию этой единой причины появления разнообразных страхов станет началом измнений.

Очень правильно, что Вы с этим вопросом обращаетесь к специалистам. Помощь тут точно нужна.

ПС. Оценивайте ответы эскпертов, пожалуйста, это помогает нам в работе.

Здравствуйте Анжелика. Мария абсолютно права, коль уж страхов целая вереница — прична им одна. И она тянется из неких прошлых событий, переживаний… Безусловно, необходимо определить первичный раздражитель, и начинать работу именно с него. Выбирайте эксперта и начинайте работу по восстановлению душевного равновесия. Но будьте готовы к тому, что это вопрос не одной консультации.

С ув. Александр.

Добрый день. Анжелика, страхи давно и успешно лечатся. Прочитайте эти статьи, и если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

При желании, конечно, можно проработать страхи. Это большая работа именно с вашей стороны. Насколько проработка этих страхов важна для вас? Человеку не обязательно быть «совершенным». Можно принимать свои ограничения и жить в соответствии с ними. Отдых обязательно должен быть экстремальным?  Я так понимаю, речь идет огорах, морях и т.д. Тут нужно разобраться — вы ли хотите избавиться от этих страхов или ваш муж хочет, чтобы вы избавились от них. А может быть вашему мужу стоит принять вас такой, какая вы есть. Меняться для других — дело неблагодарное. Если именно вы хотите только такого отдыха и развлечений, то исключительно в этом случае стоит начать работать со страхами, не забывая, что экстремальный спорт действительно опасен. Сильное увлечение экстремальным спортом можно рассматривать как аутоагрессию.