ущерб. ПОМОГИТЕ! Я в тупике!!!! - Татарстан - вопрос №483560

В сентябре 2010 года муж разбил машину у «псевдоработодателя». Ладно суд уже все присудил выплатить ущерб около 190 тыс. и передали это дело к судебным приставам. Я была в декрете. Муж официально не работал, платили каждый месяц 1000. Теперь муж официально устроился, направили на его работу исп пр-во, снимают 50% с з\п. И все бы ладно было, но мы купилижилой дом, оформили на мужа. (До этого я звонила в судебные, спрашивала, сказали что единственное жилье и стоимость больше долга — не будут арестовывать), а еще надо и зем участок оформлять естественно тоже на мужа. Сейчас тот кто получает хочет снова подать в суд что мы мало платим (что есть еще не официальная работа и оттуда мы тоже должны платить) и судебные говорят что дом арестуют. Я уже не знаю что мне делать?  Есть ли какие то у нас права, что мы не укланяемся от оплаты, платим как положено по исп пр-ву.

Ответы

Гульсум, не паникуйте!

Единственное жилье не заберут, хотя были случаи, когда жилье было весьма дорогостоящим и приставы продавали его, но то весьма временно затраная процедура, вряд ли они на это пойдут.

До 50% может взыскиваться только официальный заработок, сами посудите, соответсвенное постановление приставы направляют в бухгалтерию предприятия. Неофициальный заработок нужно доказывать, приставы не станут этим заниматься.

Вопрос в другом. Обращение взыскания на з/п без проверки имущественного положения в случае, если задолженность не превышает 10 тыс. руб. В остальных случаях приставы будут проверять имущественное положение по всей программе: открытые счета, вклады, машины, маломерные суда, предметы быта (мебель, бытовая техника и т.д.). Тут нужно проявить меры предосторожности, и во время реагировать на работу службу приставов.

Будут вопросы- пишите! Желаю Вам удачи.