Москва

Имею ли я на носледство - вопрос №483697

У меня умер брат фамилия у него по матери, у меня по отцу.Могу ли я получить его сбережения в сбербанке, Матери и отца у нас нет, у брата нет жены, детей и завещания он неуспел оставить. Помогите с решением вопроса.

Дополнение автора от 04.12.12 17:10:34

Дело в том что он умер 2 года назад.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Вячеслав!  При таких обстоятельствах которые вы описываете, вы являетесь наследником 1 очереди, и можете в течении 6 мес. со дня смерти вашего брата обратиться к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство. Все подробности вам расскажут у нотариуса. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вячеслав, вы имеете полное право на получение наследства брата. Факт разных фамилий не имеет никакого значения, важен именно факт родства.

Вам нужно получить справку с последнего места жительства брата (выдают в паспортном столе) и с ней нужно у любоо нотариуса открыть наследственное дело в теч 6 месяцев.

Без наследственного дела, получить сбережения невозможно.

Вам необходимо будет предоставить нотариусу ряд документов и справок.

Если требуется подробная консультация (какие документы и где получить) и/или помощь по сбору документов и ведению всего наследственного дела, обращайтесь, буду рада Вам помочь! Тем более, мы из одного города.

Пишите в чат или письмо.

С уважением, Мария