Помогите пожалуйста с решением! - вопрос №483902

Экосистема луга площадью 5 га получила за месяц количество энергии, эквивалентной 120 т органического вещества. На процессы жизнедеятельности растения затратили 85% фиксированной энергии. Вычислите продукцию  консументов третьего порядка, если известно, что КПД луговых растений данной экосистемы составляет около 2,5%

Ответы

Из 120 т 85% пошло на образование растениями химической энергии, то есть  102 т. Так как КПД составляет 2,5%, то реально биомасса растений  будет равна  102 т * 2,5: 100 = 2,55 т или 2550 кг.

Значит продукция консументов 3 порядка в этой экосистеме луга площадью 5 га составит 2,55 кг.