Вселение или нахождение в квартире лиц без согласия других собственников - Москва - Москва - Москва - вопрос №484191

Здравствуйте, может ли женщина прописать к себе в квартиру, где является собственником доли квартиры своего мужа и отца несовершеннолетнего ребенка без согласия других собственников? Если нет, то, можно ли посещать эту квартиру отцу ребенка? В какое время и насколько? И где это прописано? P.S. Возможно, это важно: квартира находится в Москве, доля 50/50, второй собственник совершеннолетний, в квартире 4 комнаты.Заранее спасибо.

Ответы

Прописать без согласия второго собственника — не может, так как ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому определить, можно ли отцу ребенка посещать квартиру, в какое время и насколько, может только суд по иску жены об определении порядка пользования общим имуществом.

Оцените ответ, пожалуйста!

<span>Статья 247 гк РФ: </span>Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Посещение квартиры когда и насколько — с согласия собственников. Москва тоже Россия :)

Евгений (я так понимаю Вы и есть тот несчастный супруг), пусть супруга подает исковое заявление в суд о выделе своей доли. Естественно суд не сможет этого сделать, так как квартиру нельзя технически разделить, чтобы были отдельные входы и подсобные помещения. Но, суд определит порядок пользования квартирой и закрепит за каждым собственником по 2 комнаты. Имея данное судебное решение пробуйте в обычном порядке вселить супруга, и если здесь уж будут препятствия, то тогда вселяйте через  суд.

Еще один вариант, но более долгий: супруга дарит 1/2 часть своей доли ребенку. И когда он станет собственником вселяем супруга, в судебном порядке к ребенку на его жил площадь. Ст. 36 ГК РФ гласит, что, Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Хотя родители не упомянуты в ст. 36, они являются законными представителями своих детей. Таким образом, суд может воспользоваться аналогией закона и удовлетворить иск о вселении родителя на жилплощадь ребенка.