почему мы стали плакать? - вопрос №484250

здравствуйте.ребенок ходит в детский сад больше года, ему 3,6.последнее время стал плакать когда приходим и не отпускать меня.с детьми дерется.дома тоже может кричать, плеваться.воспитатель у нас хорошая, мы с ней второй год уже.вечером когда забираю он спокойный и веселый.я работой не загружена, время уделяю ему.что происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.

Дело может быть не в воспитателе и даже не в посещении детского сада.У ребенка невроз, это может быть на фоне испуга или длительной травмирующей обстановке. Ни чего не появляется из ни чего.Обратитесь к психологу в детском саду, возможно есть нечто такое, что  выбило малыша из привычного ритма жизни.Есть методики позволяющие увидеть проблему.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена! здесь может много причин быть.

самых вероятных две — 1. в садике что-то случилось, или происходит — и он не хочет повторения. 2. он боится что Вы его оставите и не вернетесь.

если в садике есть психолог — сходите посоветуйтесь, если нет — тогда нужно продумать и провести несколько разговоров с малышом, чтобы разобраться что происходит.

а вообще — возраст такой — положено проверять границы на прочность, выстраивать свой внутренний мир. но лучше — проверить

стучитесь.

Уважаемая Елена, действительно.трудно тветить, почему ребенок плачет Но я обратила внимание на один момент в вашем письме.вы говорите о сыне, которому  три с половиной года «мы». дело в том, что так говорят о грудничках. а ваш ребеночек уже способен противоречить, отстаивая свои границы. У вас есть некоторое слияние. Возможно вы уделяете ему слишком много внимания, потому что имеете свободное время или потому что считаете, что так правильно.  Психика ребенка требует, чтобы к нему подходили только тогда, когда он зовет. В остальное время ему лучше не мешать.лучше позволять дольше быть самому, наедине с играми, игрушками.При этом пространство вокруг него должно быть максимально безопасным, чтобы ребенок меньше слышал окриков, типа:«нельзя». Тогда его стремление к отделению от вас, к установлению границ:  это мама. а это-«Я» будет укрепляться, и ребенок будет менее агрессивным, более самостоятельным. Но это  всего лишь вариант, возможно вызывающий нервное поведение, в частности при расставании.Днем, в садике мальчик адаптируется, чувствуя себя отделенным и увлеченным отношениями с детьми, потом дома снова привязывается к вам и страдает при расставании. И дома может кричать, возможно, по причине слияния, большой опеки. Но окончательный вывод только  вы сможете сделать, присмотревшись к малышу и к себе в отношениях с ним, с учетом всей новой информации. информации. Удачи вам  и спокойствия.