Стоит ли сохранять семью? - вопрос №484426

Мы с мужем женаты 5 лет, всего вместе 7 лет, есть сын 3 года. Мне 30, он на год старше. Проблема в том, что у меня складывается впечатление, что мой муж для меня — чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко. У нас не сходятся взгляды на жизнь, принципы, приоритеты, характеры и темпераменты. Мы абсолютно разные. Мнекажется, что этот человек, никак не развился ни на шаг, за все эти годы, с ним скучно, потому что у нас даже юмор разный.
Собственно вопрос следующий — Хочу развестись и боюсь. Не знаю почему, я просто не знаю что делать.
После того как родился сын, такие мысли в моей голове стали регулярными, думала, как и у большинства пар, в течение года, двух всё наладится, а не налаживается. Он приходит с работы поест чего-нибудь и делать ничего не хочет и вообще уже давно ничего не хочет. А у меня сейчас, как будто жизнь только началась. Я стала понимать, что я молода и передо мной сейчас все дороги открыты, я учусь, я стремлюсь к какой-то карьере, к хорошему заработку. А он мне говорит «У меня другие приоритеты в жизни».

Говорит мне, что любит, как бы я не капризничала, терпит. А мне все равно.  Я его давно не люблю, но не считаю, что это должно являться аргументом для развода.
Есть и положительные качества, которые собственно и держат нас вместе. Он хороший отец. Он все деньги всегда несёт домой и никогда себе ничего не купит, всё чтоб мне было хорошо.
Есть и минусы – не может отказать себе не выпить. А как только попадает одна капля в рот, остановиться не может. Типа, ну все же пили, и я пил. Я пыталась уходить от него, в последний раз на пятом месяце беременности. Плакал, валялся в ногах, просил прощения. Помогло, но не на долго. Сейчас ситуация и того хуже. У него перестало получаться в сексе, а когда наладилось, уже не хочется мне. Хотя, влечение к мужчинам никуда не ушло, увы к мужу это не относится. Я ему не изменяю, но не знаю, надолго ли меня хватит.

Боюсь разводиться, но хочу, и просто не знаю как же всё-таки поступить. Думаю и о том, как я сыну объясню, почему любимый папа, не с нами. Боюсь, что не сложатся отношения с каким-то другим мужчиной, ведь в первую очередь думаю о ребенке. Что делать, я запуталась!?

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Возможно, вы сейчас переживаете так называемый кризис тридцати лет.  У многих женщин этот возраст является критическим. Многие женщины делают переоценку жизненных приоритетов, т.е. вы как бы подсчитываете чего смогли добиться, состоялись ли в профессиональном плане, как мать и т.д. Одновременно с кризисом женщина переживает свой расцвет, она наиболее привлекательна., за плечами уже есть некоторый опыт и может начать казаться, что мир лежит у твоих ног и твоя семья тянет тебя в низ, тормозит развитие....

Т.е. кризис может возникнуть по разным причинам. из-за разных факторов. Желаете разобраться, обращайтесь.

С уважением, Ольга.

Уважаемая Оксана, из всего, что вы рассказали наиболее отягощающим в семейной жизни является тяга вашего мужа к алкоголю. относительно ребека- конечно, для мальчика очень важен отец.Но во-первых, вы ведь не будете препятствовать встречам мальчика с его отцом в случае развода?  Но вопрос еще и в том, что важно любить родного отца. А у вашего сына будет стоять сложная задача-отделить «зерна от плевел». Что это значит? Дитя подражает любимым родителям во всем. Любимый, значит хороший. А если плохой, то и «Я» плохой. Думает ребенок.Поэтому  вы должны поговорить на эту тему с вашим мужем… Вы должны решить, хотите ли вы видеть своего ребенка таким же, как его отец?.. Возможно мальчик примет и полюбит не только отца, но и вашего будущего мужа, если только вы «не наступите на грабли». Ведь пьющие мужчины могут увлечь женщину своим детским очарованием и способностью красиво ухаживать и обещать золотые горы.  Кроме того у ребенка есть опасность наследственного алкоголизма. Об этом вам стоит поговорить с наркологами и психологами, знающими этот вопрос.Я могу только сказать вам, что мужчины пьющие-это зависимые люди, несамостоятельные во многом, не умеющие преживать психотравмы без алкоголя или того хуже-без наркотиков.   Поэтому узнайте все об этой теме и растите сына самостоятельным.Способным мужественно преносить боль, в том числе и душевную.  В любом случае вам предстоит многое узнать, прежде чем успокаиваться, приняв то или иное решние.

 Вы можете консультироваться на сайте по любым вопросам, заходя в чат. Не всегда психологи так развернуто пишут свои ответы. Я сделала это ради вашего ребенка.( Мы работаем здесь за деньги, а не как добровольцы)

Если вам ответ понравился, поставьте плюс, если показался лучшим, нажмите на звездочку..

Доброго времени суток, Оксана!

Тут и кризис личностный и семейный. "У нас не сходятся взгляды на жизнь, принципы, приоритеты, характеры и темпераменты." не за это ли Вы его когда-то полюбили? И выбрали в мужья? Семейная жизнь это не только что-то общее, но и разности. И работа в семье это как раз работа с разностями.

Это хорошо, что Вы не «рубите с плеча». Чтобы распутаться нужно выбрать специалиста (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и психолог поможет Вам успокоиться и в спокойном состоянии принять нужное для Вас решение. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!