Стоит ли сохранять семью? - вопрос №484426

Мы с мужем женаты 5 лет, всего вместе 7 лет, есть сын 3 года. Мне 30, он на год старше. Проблема в том, что у меня складывается впечатление, что мой муж для меня — чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко. У нас не сходятся взгляды на жизнь, принципы, приоритеты, характеры и темпераменты. Мы абсолютно разные. Мнекажется, что этот человек, никак не развился ни на шаг, за все эти годы, с ним скучно, потому что у нас даже юмор разный. 
Собственно вопрос следующий — Хочу развестись и боюсь. Не знаю почему, я просто не знаю что делать. 
После того как родился сын, такие мысли в моей голове стали регулярными, думала, как и у большинства пар, в течение года, двух всё наладится, а не налаживается. Он приходит с работы поест чего-нибудь и делать ничего не хочет и вообще уже давно ничего не хочет. А у меня сейчас, как будто жизнь только началась. Я стала понимать, что я молода и передо мной сейчас все дороги открыты, я учусь, я стремлюсь к какой-то карьере, к хорошему заработку. А он мне говорит «У меня другие приоритеты в жизни».

Говорит мне, что любит, как бы я не капризничала, терпит. А мне все равно.  Я его давно не люблю, но не считаю, что это должно являться аргументом для развода. 
Есть и положительные качества, которые собственно и держат нас вместе. Он хороший отец. Он все деньги всегда несёт домой и никогда себе ничего не купит, всё чтоб мне было хорошо.
Есть и минусы – не может отказать себе не выпить. А как только попадает одна капля в рот, остановиться не может. Типа, ну все же пили, и я пил. Я пыталась уходить от него, в последний раз на пятом месяце беременности. Плакал, валялся в ногах, просил прощения. Помогло, но не на долго. Сейчас ситуация и того хуже. У него перестало получаться в сексе, а когда наладилось, уже не хочется мне. Хотя, влечение к мужчинам никуда не ушло, увы к мужу это не относится. Я ему не изменяю, но не знаю, надолго ли меня хватит.

Боюсь разводиться, но хочу, и просто не знаю как же всё-таки поступить. Думаю и о том, как я сыну объясню, почему любимый папа, не с нами. Боюсь, что не сложатся отношения с каким-то другим мужчиной, ведь в первую очередь думаю о ребенке. Что делать, я запуталась!?

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Возможно, вы сейчас переживаете так называемый кризис тридцати лет.  У многих женщин этот возраст является критическим. Многие женщины делают переоценку жизненных приоритетов, т.е. вы как бы подсчитываете чего смогли добиться, состоялись ли в профессиональном плане, как мать и т.д. Одновременно с кризисом женщина переживает свой расцвет, она наиболее привлекательна., за плечами уже есть некоторый опыт и может начать казаться, что мир лежит у твоих ног и твоя семья тянет тебя в низ, тормозит развитие....

Т.е. кризис может возникнуть по разным причинам. из-за разных факторов. Желаете разобраться, обращайтесь.

С уважением, Ольга.

04.12.12

Уважаемая Оксана, из всего, что вы рассказали наиболее отягощающим в семейной жизни является тяга вашего мужа к алкоголю. относительно ребека- конечно, для мальчика очень важен отец.Но во-первых, вы ведь не будете препятствовать встречам мальчика с его отцом в случае развода?  Но вопрос еще и в том, что важно любить родного отца. А у вашего сына будет стоять сложная задача-отделить «зерна от плевел». Что это значит? Дитя подражает любимым родителям во всем. Любимый, значит хороший. А если плохой, то и «Я» плохой. Думает ребенок.Поэтому  вы должны поговорить на эту тему с вашим мужем… Вы должны решить, хотите ли вы видеть своего ребенка таким же, как его отец?.. Возможно мальчик примет и полюбит не только отца, но и вашего будущего мужа, если только вы «не наступите на грабли». Ведь пьющие мужчины могут увлечь женщину своим детским очарованием и способностью красиво ухаживать и обещать золотые горы.  Кроме того у ребенка есть опасность наследственного алкоголизма. Об этом вам стоит поговорить с наркологами и психологами, знающими этот вопрос.Я могу только сказать вам, что мужчины пьющие-это зависимые люди, несамостоятельные во многом, не умеющие преживать психотравмы без алкоголя или того хуже-без наркотиков.   Поэтому узнайте все об этой теме и растите сына самостоятельным.Способным мужественно преносить боль, в том числе и душевную.  В любом случае вам предстоит многое узнать, прежде чем успокаиваться, приняв то или иное решние. 

 Вы можете консультироваться на сайте по любым вопросам, заходя в чат. Не всегда психологи так развернуто пишут свои ответы. Я сделала это ради вашего ребенка.( Мы работаем здесь за деньги, а не как добровольцы)

Если вам ответ понравился, поставьте плюс, если показался лучшим, нажмите на звездочку.. 

04.12.12

Доброго времени суток, Оксана!

Тут и кризис личностный и семейный. "У нас не сходятся взгляды на жизнь, принципы, приоритеты, характеры и темпераменты." не за это ли Вы его когда-то полюбили? И выбрали в мужья? Семейная жизнь это не только что-то общее, но и разности. И работа в семье это как раз работа с разностями. 

Это хорошо, что Вы не «рубите с плеча». Чтобы распутаться нужно выбрать специалиста (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и психолог поможет Вам успокоиться и в спокойном состоянии принять нужное для Вас решение. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

04.12.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store