Украина

Защита прав потрибителя - вопрос №484521

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я приобрела мобильный телефон через интернет, и через неделю он сломался, продавец обещал гарантию, что я теперь могу ему предъявить? Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Уважаемая Карина!

Сотовый телефон в настоящее время — это не роскошь, а необходимость. Учитывая стоимость большинства моделей сотовых телефонов, потребитель обосновано может рассчитывать на то, что качество приобретенного им сотового телефона будет соответствующим. Но к сожалению, часто бывает наоборот.
При выборе сотового телефона важно помнить, что сотовые телефоны не относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, подлежащих возврату или обмену. Вернуть его можно только при наличии недостатков или если продавец при продаже телефона.
В соответствии со ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков товара, неоговоренных продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены товара на товар такой же марки;
— потребовать замены товара на товар другой марки;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправления потребителем или третьим лицом;
— расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата оплаченной за товар цены;
Потребитель имеет право на полное возмещение убытков, причиненных ему продажей товара ненадлежащего качества.
Любое из вышеперечисленных требований надо оформлять в письменном виде — путем направления продавцу претензии. Претензию можно передать продавцу лично или по почте.
1.Составление претензии — это первый и самый важный шаг для защиты прав потребителей. Но продавцы не принимают на местах заявления под различными предлогами, отказывают потребителю в его законном праве сделать замечание в книге отзывов и обращений. Большая часть переговоров между продавцами и потребителям осуществляется в устной форме. Продавцу это выгодно, поскольку проходят отмеченные в Законе сроки ( 15 дней), а потребитель не имеет доказательств о дате первого обращения к продавцу.
2. По общему правилу продавец может провести проверку качества телефона. Обычно, продавец проводит проверку качества телефона в своем сервисном центре. Экспертиза качества телефона проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков. Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель может самостоятельно провести экспертизу качества товара с последующим возмещение стоимости произведенной экспертизы с продавца. Если экспертиза докажет, что недостатки товара возникли по причине нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения, перевозки товара, оплатить экспертизу придется потребителю. Потребитель вправе участвовать при проведении проверки качества (экспертизы).
Не редко недобросовестные продавцы производят ремонт сотового телефона, переданного на проверку качества (экспертизу), и возвращают уже отремонтированный сотовый телефон, отказываясь удовлетворить законные требования потребителя.
3. Отдавая сотовый телефон для проведения проверки качества (экспертизы) выявляются следующие нарушения:
— не реализуется право на участие в проверке качества (экспертизе) товара;
— продавец манипулирует результатами проверки.
В случае передачи сотового телефона продавцу для проведения проверки качества (экспертизы) телефона не предоставляется письменное заключения о результатах проверки качества (экспертизы).
В случае несогласия с заключением, предоставленным продавцом, его можно обжаловать в судебном порядке.
Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:
4.ФЗ РФ «О защите прав потребителей» устанавливает следующие сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:
— требование о расторжении договора и возврате оплаченной стоимости товара, а так же требование об уценки или возмещении расходов на устранение недостатков товара подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента их получения;
— требование об обмене товара подлежит удовлетворению в течение 7 дней, если требуется дополнительная проверка качества, то в течение 20 дней.
Если товара нет в наличии, то в течение 1 месяца с момента получения соответствующего требования.
— требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков подлежит удовлетворению в минимальный срок, если срок определен в письменной форме, то не более 45 дней.
Если замена или ремонт сотового телефона требует более 7 дней, то потребитель вправе требовать предоставления ему на время ремонта или обмена другой сотовый телефон во временное пользование. Не представляется .
Гарантийный ремонт сотового телефона (ст. 20 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»).
Ремонт сотового телефона должен быть осуществлен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков, с учетом обычно применяемого способа. Данное правило не позволяет определить точный срок осуществления гарантийного ремонта, что дает возможность недобросовестному продавцу затягивать срок завершения ремонтных работ.
Срок произведения гарантийного ремонта может быть согласован в письменно виде (соглашением сторон). Срок проведения ремонтных работ, обычно указывается в акте-приемке телефона для проведения гарантийного ремонта. Надо помнить, что срок проведения ремонтных работ, установленный соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Кроме того, отсутствие запчастей (деталей, материалов), оборудования или другие подобные причины не являются уважительной причинной не исполнения обязательств по гарантийному ремонту аппарата.
Если в процессе осуществления ремонтных работ станет очевидно, что они не будут окончены в срок, установленный соглашением сторон, или продавец не выполнил ремонтные работы в вышеуказанный срок, потребитель вправе по своему усмотрению:
— назначить новый срок осуществления ремонтных работ;
— предъявить любое из требований, предусмотренных ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того, на время осуществления ремонтных работ течение гарантийного срока приостанавливает. После получения телефона, гарантийный срок продлевается на период время осуществления ремонтных работ.
Если в ходе ремонтных работ производилась замена комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, то на новые комплектующее изделие или составные части изделия устанавливаются гарантийные сроки такой же продолжительности, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара.
5. Как отмечалось ранее, если на ремонт сотового телефона требуется более 7 дней, представляется другой сотовый телефон во временное пользование.
При получении телефона из ремонта продавец обязан предоставить следующую информацию:
— дату передачи товара для осуществления ремонта;
— дату устранения недостатков с их описанием;
— об использование запасных частей;
— дату выдачи товара с устраненными недостатками.
6. К телефону прилагается гарантийный талон. Продавец должен его заполнить с указанием номера телефона, даты покупки, проставить в нем печать фирмы-продавца. Талон может включать гарантию на аккумулятор, а может и не включать. Гарантийный талон — это документ, куда продавец в обязательном порядке должен записать как модель телефона, так и его серийный номер, дату продажи и поставить свою печать. На талоне должны быть обозначены координаты изготовителя и адреса сервис-центров. Обычно такие талоны не защищают водяными знаками, поскольку все номера проданных телефонов немедленно заносятся в специальную базу данных продавца. Главное стоит помнить талоны, могут быть размножены на ксероксе и вырезаны ножницами, могут иметь расплывчатых цифры и номера.
7. При продаже телефона, сложно-технических товаров не всегда выполняется п.49 Правил продажи отдельных видов товаров по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров. Товары, не требующие специального оборудования для подключения демонстрируются в действующем состоянии. Телефон должен поставляться с читабельной инструкцией на русском языке в чистой упаковке, все сторонние аксессуары зарядное устройство, адаптер для зарядки через прикуриватель и т.д. должны быть проверены в вашем присутствии и обязательно уложены в упаковку. Консультант-продавец обязан перевести меню телефона для функционирования на русском языке. Если телефон заблокирован для работы с sim-картами только одного конкретного оператора, об этом должны быть четкие и ясные разъяснения не только на стенде с продажными макетами, но и в документах на телефон. В противном случае, к продавцу можно предъявлять претензии о введении потребителя в заблуждение.

Оцените пожалуйста ответы и выберите лучший!

сорри, только сейчас посмотрел, что вы в украине. Смотрите украинское законодательство