развитие - вопрос №484649

подскажите это нормально если я буду сам читать работы известных терапевтов Карвасарского, Франкла, Берна, Мясищева и т.д. Пытаться самому во всем разобраться? Улучшить себя. Спасибо.

Ответы

 Здравствуйте, Виктор!

 Читать, это конечно, нормально, не вижу в этом ничего «не нормального». Стремление к саморазвитию, познание нового это прекрасно, как говорится спору нет, Вы свободный человек и можете читать всё, что угодно. Тут вопрос в другом, а почему Вы спрашиваете является ли нормальным то, что Вы будете читать, действительно ли цель только «улучшить себя», если да то, что в себе Вам не нравится и что Вы собираетесь делать лучше с помощью этой литературы?

С уважением, Вероника.

04.12.12

Такое желание очень позитивно и не может не радовать, лишним это не будет, даже если слабо поймете этих авторов. В самопознании это может помочь, если есть на это соответствующие мотивы, а они скорее всего есть у вас. Работа психотерапевта с вами поможет вам также разобраться в себе, вы это поймете, если приблизитесь к изучению этого материала.

04.12.12

Это нормально, только время от времени нужно контролировать правильное понимание того, что прочитали. Авторы эти из разных школ, поэтому, желательно разобраться еще и в особенностях понятийного аппарата этих школ. То есть, в придачу потребуется еще литература… профессиональное общение. Для последнего обратите внимание на разного рода конференции, семинары, тренинги, которые бывают  в Вашем регионе, + заочное обучение.

Не исключено, что захотите поговорить с кем-либо из экспертов. Только нужно, чтобы он тоже прочитал этого автора. Ну и соблюдайте гигиену чтения, т.е. читайте и осмысливайте прочитанное. Не создайте в голове непроходимых загромождений из разнородных теорий.

04.12.12

Виктор, у нас у всех есть «слепые пятна» — это то, что мы сами в себе не увидим. То, что мы не замечаем — улучшить не можем.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

04.12.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store