Воронежская область

трудовое право - вопрос №484676

здравствуйте.скажите пожалуйста, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 месяца), устраивалась на работу на место девушки (которая тоже находилась в отпуске по уходу за ребенком).теперь она увольняется, и я вместе с ней. правильно ли это? сказали, чтобы я вышла на работу на один день, для того чтобы стала основным работником, а потом сразу написатьзаявление на отпуск.так ли должно быть?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Увольнение постоянного работника не влечет за собой увольнение работника, его замещающего. Вы можете написать заявление о переводе Вас на освободившуюся должность постоянно (т.е. о заключении трудового договора на неопределенный срок). Если Ваша кандидатура устраивает руководителя, он сделает это, а на Ваше место примет другого работника на время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. Для этого нет необходимости выходить на работу на один день.

Всего доброго!