Состояние после инфаркта. - вопрос №485028

Вопрос психиатру.Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мой супруг перенес обширный инфаркт более двух недель назад. Сейчас он еще находится в реанимации. Проблема в том, что он боится самостоятельно дышать ( он подключен к ВВЛ). Надо начинать двигаться, супруг боится, говорит, что нет сил. Врачи говорят, что проблема в голове, он не настроен на преодоление, он действительно обессилен и устал, но если не начнет помогать врачам, то может закончится все печально. Наши убеждения не помогают. Что можно сделать в данной сложной ситуации? Как помочь?

Ответы

Сейчас на сайте

Это вопрос не психиатру, а психологу, но не суть. А суть в том, что не зная личностных особенностей Вашего супруга, Ваших с ним взаимоотношений до случившегося (обширного инфаркта), его отношения к жизни до болезни, того, что происходило в последнее время и т.д. невозможно дать Вам советы и рекомендации, т.к. одного способна поднять с больничной койки забота, ласка, нежность, второго — стремление помочь кому либо из родных и близких, третьему — любовь, четвертому — желание завершить начатое дело, а пятого ничего не держит в этой жизни, вот с такими сложнее всего… Вы ведь знаете, что может помочь Вашему супругу захотеть жить, обратитесь к психологу, Вам помогут выбрать тактику и стратегию способную помочь Вам, Наталия, и Вашему мужу. Удачи. Ирина.

04.12.12

Доброе утро. Наташа, страх самостоятельно дышать после инфаркта присутствует практически традиционно для всех людей, перенесших его. В поликлиннике, в больницах/клиниках, в психологических центрах вы найдете психолога/психотерапевта, который может сам придти к вашему мужу или вы можете выбрать специалиста на сайте и через скайп (ноутбук/планшет) привести к мужу. Вашему мужу обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.12.12

Вызовите психиатра, он вам выпишет антидепрессанты, у вашего мужа панические атаки.

05.12.12

Наташенька,  держитесь. Помните, прежним ваш муж уже не будет ни когда. Он еще долго будет вздрагивать от внезапного шороха и хвататься за сердце. Испытанная вашим мужем сильнейшая сердечная боль и взгляд в лицо близкой смерти-это мощнейший психологический стресс. Вашему мужу нужна будет долгая психологическая реабилитация. 

05.12.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
20 ответов
02.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store