помогите пожалуйста - вопрос №485098

В небольшом искусственном водоеме объемом 3000 метров кубических выращивают рыб одного вида. Рыбы кормяться дафниями, которые питаються организмами фитопланктона. Средний прирост массы тела рыбы составляет 2.5г в мксяц, плотность популяции 0.4особи на метр квадратный. Какой процент фмксированой при фотосинтезе энергии фитопланктон тратит на процессы жизнедеятельности, если полученая данной экосистемой солнечная энергия эквивалентна 25т органического вещества, а КПД фотосинтеза фитопланктона составляет2.5%?

Ответы

Здравствуйте, Настя!

В данном водоеме выращивается 0,4 * 3000 = 1200 штук рыб. За месяц они прибавят в весе 1200 * 2,5 г = 3000 г = 3 кг.

Для такого прироста потребуется 30 кг дафний, а значит 300 кг фитопланктона (правило Линдемана, правило 10%).

Так как фитопланктоном данного водоема получено солнечной энергии, эквивалентной 25 т орг.вещества, то при КПД фотосинтеза 2,5%, фитопланктоном  реально могло быть использовано  солнечной энергии, эквивалентной 25 т * 2,5%: 100% = 625 кг.

Так как из 625 кг солнечной энергии 300 кг пошло на создание биомассы фитопланктона, то 625 — 300 = 325 кг было затрачено на процессы жизнедеятельности (дыхание), что в % составляет: 325 * 100: 625 = 52%.

Пожалуйста, как и прежде ставьте оценку за ответ эксперту!