помогите пожалуйста - вопрос №485111

установлено, что 1 кг массы синиц(консументы второго порядка) соответствуют 4000кДж энергии. КПД фотосинтеза лесной экосистемы составляет 1%. Какое максимальное колличество птиц средней массой 25г может прокормиться в сообществе, на поверхность которого поступает 2 умножить на 10 в восьмой степени кДж солнечной энергии, если первичным потребителям, которыми питаються синицы, доступно не более 5% энергии, запасенной продуцентами? Переход энергии с одного трофическогоуровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

Лучший ответ по мнению автора

Настя!

Из 2 * 10 (в степени 8) солнечной энергии при КПД фотосинтеза = 1% в растениях будет сосредоточено 2 * 10 (в степени 6) кДж энергии. Консументам 1 порядка будет доступно всего 5% от этой энергии или 1* 10 (в степени 5).

Значит их продукция составит (правило 10%) 1* 10 (в степени 4) кДж и синичкам достанется 1 * 10 (в степени 3) = 1000 кДж.

Так как вес одной синички 25 г, а  1000 г синиц  содержит 4000 кДж энергии, то на одну синичку надо затратить 100 кДж энергии.

Значит в данной лесной экосистеме может прокормиться 1000: 100 = 10 синичек.

Надеюсь, что все понятно объяснено.