Ребенок не общителен - вопрос №485112

Меня зовут Ольга. Моей дочери 12 лет. Она ни скем не хочет дружить. Это идет еще с детского сада. Она всегда говорила, что ей хорошо одной, это ее не напрягает. Сейчас ей 12 лет и у нее только одна подруга, которая переодически ей надоедает и с которой она не хочет общаться (переодически). Если ее не знать, то кажется, что онаобщительная и жизнерадостная. Но меня очень беспокоит, что у нее нет не только друзей, но и вообще общения со сверстниками. Ни на танцах (всегда сама по себе, в сторонке), ни в школе. Что делать, подскажите пожалуйста? Два раза обращалась с ней к психологам, но они сказали, что это скорее моя проблема, чем ее.

Ответы

Ольга!  соглашусь с коллегами! 

это скорее Ваша проблема, чем ее. По аккуратней с Вашей дочербю! она уже достаточно взрослая. И, как мне кажется, не цель в ее жизни — соответсвовать Вашим ожиданиям.

Простите, за прямоту.

Если что — пишите — расскажу подробно, а пока — вот Вам статья. http://dlunev.ru/Blogs/286336509 

04.12.12

Здравствуйте, Ольга.

Возможно Ваша дочка относится к такому типу людей как «созерцатель» или «слушатель». Такие люди, как правило с очень тонкой душевной организацией, впечатлительны, очень тонко чувствуют любые изменения в собеседнике.

Вы пишете, что если не знать ее (т.е. весьма избирательный подход к выбору друзей и круга общения), то «кажется, что она общительная и жизнерадостная», т.е. внешне она «не выпадает» из социума.

Стоит напрягаться, если вдруг появятся резкие изменеия в настроении, характере, но о таких проявлениях Вы не пишете.

Коллеги, которые работали с ней, очевидно не выявили внутренних барьеров, которые бы помешали Вашей дочери продуктивно общаться.

С уважением.

05.12.12

Ольга,

такой тип характера у Вашей дочери. С этим ничего не поделаешь! Не заставляйте её общаться насильно. В жизни ей всё равно придётся общаться с людьми школа-институт-работа. Думаю, что Вы зря беспокоитесь! 

Успехов Вам!

 Не забывайте оценивать ответ эксперта.

05.12.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store