помогите пожалуйста - вопрос №485125

Продуценты одного охотничьего хозяйства запасают 1.8 умножить на 10 в седьмой стпени кДж энергии. На какое колличество зайцев можно выдать лицензию охотникам, если биомасса популяции зайцеы в охотничьем хозяйстве составляет 10% от биомассы всех консументов первого порядка и не менее 60% популяции должно сохраниться? В 1 кг биомассы консументов первого порядка запасается около 2000кДж энергии. Масса одного зайца в среднемсостовляет 3кг. Процесс перехода энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

Лучший ответ по мнению автора

Настя!

Так как в продуцентах находится 1,8 * 10 (в степени 7) кДж энергии, то всем  консументам 1 порядка достанется 1,8 * 10 (в степени 6) кДж энергии. Зайцев среди консументов 1 порядка всего 10%, значит в них сосредоточено 1,8 * 10 (в степени 5) кДж энергии.

Так как заяц весит 3 кг, то в нем сосредоточено 2000 * 3 = 6000 кДж энергии, тогда 180000: 6000 = 30 зайцев. Отстреливать можно только 40%, значит лицензию можно выдать на 30 * 40: 100 = 12 зайцев.

Настя, наверное уже не осталось вообще других типов заданий по распределению энергии в экосистемах, которые  не были бы представлены в ваших задачах. Разберитесь в них хорошенько и Вы будете  самым крупным специалистом  по решению подобных задач.

Настя, посмотрел как Вы оцениваете мою работу, за одно из заданий Вы поставили мне всего 1 балл из 6 возможных (что-то не очень то справедливо, кажется).