Мама ненавидит всех моих парней - вопрос №485384

Мне сейчас исполнилось 26 лет, есть парень с которым я встречаюсь уже 2-ой год (уже 4-ий молодой человек за эти годы). Отношения натянутые, т.к. парень просит сделать выбор между ним и мамой. Мама постоянно упрекает меня по мелочам: то не так сделала, то мало зарабатываешь, то не так сварила, то не так окно завесила… то парень ей не нравится… Годназад в больнице умерла сестренка по вине недосмотра мед.персонала. Все расходы на погребение я закрывала (искала деньги, занимала, чтоб было все по-человечески). Время от времени, она меня обвиняет, говоря, как будто бы я не досмотрела. А что могло от меня зависеть? Все возможное в моих силах я сделала. Начинает придираться, когда друг придет ко мне в гости, а она с порога так и начинает: «Че пришел? Тебя тут не ждут. Почему не костюме с галстуком, а спортивной одежде? Говорит ему: „Выглядишь как бомж“. Я пытаюсь всячески вступиться за парня, говорю: „Он пришел ко мне, а не к тебе, зачем так говоришь. Не вмешивайся в мою в жизнь. “ Но получается, что она закатывает скандал, и вообще ни слова не слышит… Так обидно, что стараешься для нее, а она это не ценит. Ведь уже за пятьдесят, друзей у нее нет. Говорю ей пообщайся с людьми, найди занятие по интересам, но не хочет и слушать. Ведет себя как будто я ее личная прислуга, и так с 7-ми летнего возраста… Открыла вчера газету, просматривала объявления о сдаче жилья, так она заявила, что никуда меня не отпустит, в противном случае, что-нибудь сотворит. И самое интересное, что утром ведет себя как ни в чем не бывало: доченька, на работу собираешься? и стоит улыбается. Но и парня из-за нее я терять не хочу. Вот и получается как между 2-х огней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Честно говоря, у меня складывается впечатление, что не вы приходитесь дочкой вашей маме, а наоборот – она вам, как будто вы с ней поменялись ролями. Описанное вами такое ее поведение больше характерно для капризного ребенка, чем для взрослой женщины, у которой уже выросла и стала самостоятельной дочь. Вы и сами, как мне показалось, хорошо чувствуете этот диссонанс, несправедливость по отношению к себе, с учетом всего, что для нее делаете. Своими бесконечными обвинениями мама пытается заставить вас снова и снова доказывать ей свою состоятельность, что вы – хорошая дочь и достойны ее любви. То есть, вы доказываете — она оценивает, а значит, власть над вами остается в ее руках. И, похоже, ваша мама очень опасается потерять её, потому и пускает в ход всевозможные средства давления на вас, включая прямые угрозы («никуда меня не отпустит, в противном случае, что-нибудь сотворит»). Давление особенно усиливается тогда, когда риск вашей сепарации, т.е. некоторого от нее отдаления (например, развития ваших отношений с парнем или – о ужас! — переезда) резко возрастает. Очевидно, если целью её действительно является лишь сохранение власти над вами, а не забота о вас (т.к. настоящая забота осуществляется всё-таки с учетом мнения того, о ком заботятся), то как бы вы ни старались угодить ей, вряд ли оно получится. Будут всплывать всё новые аргументы против вас, как, впрочем, всегда и происходило: то здесь не так, то там, то без галстука пришел, то поздоровался не с той интонацией… и т.д. Придраться можно ко всему, вам это хорошо известно. И, к сожалению, вы правы, риск потерять парня действительно существует.

Отношения с мамой – очень глубокая тема, с огромным количеством вопросов, ответы на которые смогут помочь вам что-то для себя прояснить. Если мамины упреки вас, взрослую и самостоятельную девушку, слишком сильно ранят-задевают-цепляют, наверное, есть что-то и в вас самой, что так трепетно откликается на них. Всё это также можно при вашем желании и готовности поисследовать в индивидуальной работе с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она Вас боится потерять, ибо тогда, как ей кажется — она останется одна. Поэтому каждого Вашего кавалера расценивает как потенциальную угрозу для себя (ведь он «отнимет» смысл ее жизни, а как жить без этого смысла?). Вы не должны оправдываться. Вам пора уже отпочковаться от мамы и начать жить своей жизнью (действительно пора). Кроме того, нужно научиться обходить мамины манипуляции (на чувстве вины, например) и вести конструктивный диалог. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.