Мама ненавидит всех моих парней - вопрос №485384

Мне сейчас исполнилось 26 лет, есть парень с которым я встречаюсь уже 2-ой год (уже 4-ий молодой человек за эти годы). Отношения натянутые, т.к. парень просит сделать выбор между ним и мамой. Мама постоянно упрекает меня по мелочам: то не так сделала, то мало зарабатываешь, то не так сварила, то не так окно завесила… то парень ей не нравится… Годназад в больнице умерла сестренка по вине недосмотра мед.персонала. Все расходы на погребение я закрывала (искала деньги, занимала, чтоб было все по-человечески). Время от времени, она меня обвиняет, говоря, как будто бы я не досмотрела. А что могло от меня зависеть? Все возможное в моих силах я сделала. Начинает придираться, когда друг придет ко мне в гости, а она с порога так и начинает: «Че пришел? Тебя тут не ждут. Почему не костюме с галстуком, а спортивной одежде? Говорит ему: „Выглядишь как бомж“. Я пытаюсь всячески вступиться за парня, говорю: „Он пришел ко мне, а не к тебе, зачем так говоришь. Не вмешивайся в мою в жизнь. “ Но получается, что она закатывает скандал, и вообще ни слова не слышит… Так обидно, что стараешься для нее, а она это не ценит. Ведь уже за пятьдесят, друзей у нее нет. Говорю ей пообщайся с людьми, найди занятие по интересам, но не хочет и слушать. Ведет себя как будто я ее личная прислуга, и так с 7-ми летнего возраста… Открыла вчера газету, просматривала объявления о сдаче жилья, так она заявила, что никуда меня не отпустит, в противном случае, что-нибудь сотворит. И самое интересное, что утром ведет себя как ни в чем не бывало: доченька, на работу собираешься? и стоит улыбается. Но и парня из-за нее я терять не хочу. Вот и получается как между 2-х огней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Честно говоря, у меня складывается впечатление, что не вы приходитесь дочкой вашей маме, а наоборот – она вам, как будто вы с ней поменялись ролями. Описанное вами такое ее поведение больше характерно для капризного ребенка, чем для взрослой женщины, у которой уже выросла и стала самостоятельной дочь. Вы и сами, как мне показалось, хорошо чувствуете этот диссонанс, несправедливость по отношению к себе, с учетом всего, что для нее делаете. Своими бесконечными обвинениями мама пытается заставить вас снова и снова доказывать ей свою состоятельность, что вы – хорошая дочь и достойны ее любви. То есть, вы доказываете — она оценивает, а значит, власть над вами остается в ее руках. И, похоже, ваша мама очень опасается потерять её, потому и пускает в ход всевозможные средства давления на вас, включая прямые угрозы («никуда меня не отпустит, в противном случае, что-нибудь сотворит»). Давление особенно усиливается тогда, когда риск вашей сепарации, т.е. некоторого от нее отдаления (например, развития ваших отношений с парнем или – о ужас! — переезда) резко возрастает. Очевидно, если целью её действительно является лишь сохранение власти над вами, а не забота о вас (т.к. настоящая забота осуществляется всё-таки с учетом мнения того, о ком заботятся), то как бы вы ни старались угодить ей, вряд ли оно получится. Будут всплывать всё новые аргументы против вас, как, впрочем, всегда и происходило: то здесь не так, то там, то без галстука пришел, то поздоровался не с той интонацией… и т.д. Придраться можно ко всему, вам это хорошо известно. И, к сожалению, вы правы, риск потерять парня действительно существует.

Отношения с мамой – очень глубокая тема, с огромным количеством вопросов, ответы на которые смогут помочь вам что-то для себя прояснить. Если мамины упреки вас, взрослую и самостоятельную девушку, слишком сильно ранят-задевают-цепляют, наверное, есть что-то и в вас самой, что так трепетно откликается на них. Всё это также можно при вашем желании и готовности поисследовать в индивидуальной работе с психологом.

05.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она Вас боится потерять, ибо тогда, как ей кажется — она останется одна. Поэтому каждого Вашего кавалера расценивает как потенциальную угрозу для себя (ведь он «отнимет» смысл ее жизни, а как жить без этого смысла?). Вы не должны оправдываться. Вам пора уже отпочковаться от мамы и начать жить своей жизнью (действительно пора). Кроме того, нужно научиться обходить мамины манипуляции (на чувстве вины, например) и вести конструктивный диалог. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

05.12.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
11.03.23
Вопрос задан анонимно
2 ответа
20.02.23
Вопрос задан анонимно
4 ответа
20.02.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store