Адаптация к детскому саду - вопрос №485424

Девочка, 3 года, с сентября пошла в сад. Не было мест, определили в ясли (без обсуждения со мной). Она сада очень ждала, однако была удивлена и разочарована, увидев истерящих маленьких детей, многие из которых даже говорить не умели (девочка развитая). После переговоров с заведующей определили ее в среднюю группу, к детям 4-5 лет. Там ей понравилось значительно больше, однако из-застресса от яслей очень сильно стала плакать при расставании со мной и часто болеть. Сейчас после длительной болезни ходим уже месяц, но забираю ее после обеда, боюсь, что опять заболеет, если оставить на полный день (когда в прошлый раз водила на полдня, все было в порядке, как только оставляла на полный день, сразу заболевала). Девочка каждый день плачет при расставании, но, по словам воспитательницы, быстро успокаивается. Когда забираю ее, она веселая, общительная, рассказывает, чем занимались, что рисовала, как играла, воспитательницу целует на прощание (сама настаивает). Но уже дети начали дразнить ее, когда она ревет по утрам. Каждый раз обещает, что плакать не будет, но каждый раз срывается на крик. Как сделать так, чтобы ребенок не плакал? Отчего так происходит? Какие привести доводы о пользе садика?

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Возможно, это последствия стресса..., а может быть регрессивное поведение(посмотрела и применила).Обратите внимание на то, что в той группе были маленькие детки, поэтому они плачут, когда мамы уходят и оставляют их в саду.Они просто думают, что мама их не заберет из сада.

А ты уже девочка самостоятельная, старше этих малышей и можешь вести себя не так как малыши? А что надо сделать, чтобы не быть похожим на малышей?

Позовите в помощь психолога в детском саду.Можно попросить психолога поиграть с ней на эту тему… т.е. проиграть ситуацию.

Обычно когда ребенок не хочет идти в сад или ему там не комфортно-он начинает болеть… Посмотрите и последите где, когда и с кем она испытывает дискомфорт, находясь в саду. Поработайте с причиной...

И расширяйте положительный образ д/у: детки, игрушки, игры, прогулки, песни, танцы, праздники.Как девочка к воспитателям относится и как воспитатели к ней относятся.Как с детьми складываются отношения? Все это должно исследоваться и анализироваться и действовать, учитывая все нюансы.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

Здравствуйте, Яна!

Знаете, вполне может быть, что такое поведение не слишком связано с яслями. Дело в том, что маленькие детки довольно часто с удовольствием идут в новое место, в садик, где много друзей — а затем через некоторое время начинают протестовать и плакать, как бы пытаются вернуться назад, когда все было по другому.

Очень здорово, что вы варьируете время пребывания в саду в соответствии с потребностями ребенка — и жаль, что боитесь болезней. Детки очень быстро чувствуют мамин страх и начинают бессознательно его использоавать. Попробуйте представить, что дочка разок заболела — так ли уж это страшно? Или все таки можно пережить это как естественный ход вещей и вернуться в сад?

Что касается плача, то увы — в этом возрасте малышке еще сложно контролировать себя, и преобладающая эмоция — огорчение от вашего ухода — оказывается моментально снаружи слезами. Это нормально. Не старайтесь избавиться от плача, наоборот — подтверждайте «Да, грустно, что мы расстаемся. Но я скоро вернусь, я люблю тебя, и ты будешь весело играть в саду». Говорите, что сегодня, кажется, уже не так грустно как вчера — ведь она уже привыкает. А когда привыкнет — будет совсем не грустно. Особо акцента старайтесь на плаче не делать, чтоб не перешло в манипулятивную привычку. Так, просто один из преходящих моментов жизни.

А детей, конечно, надо приструнить. Сказать, что когда они были маленькими — тоже плакали, а дразниться нехорошо. И вашей девочке будет хорошо, почувствует себя под защитой.

Мудрости вам, любви и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.