Становлюсь мизантропом - вопрос №485481

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я всегда считала себя особенным человеком, я всегда считала себя лучше, работала больше других. Пока в один, не совсем прекрасный день, я поняла, что начала взрослеть и видеть мир другими, «реальными» глазами: я красивая девушка, но до сих пор не слышала признаний в любви, многие ровестницы уже ждут ребенка, я чувствую себя неудачницей, ведь я красивееих, и я неплохой человек, поиски принца не веду. Мне только 20 лет, естественно я хочу быть красивой и хочу нравиться, но все деньги, которые зарабатываю, отдаю родителям, потому что не могу думать о платьях и туфлях, когда перед глазами стоит картина тяжелых условий их работы. Я плохо одета, я чувствую себя неуверенно.Знаю, что с моей красотой и при других услових давно была бы любимой, и это не дает мне покоя. Я потеряла интерес ко всему, меня окружают энергетические вампиры и ограничить наше общение невозможно. Я чувствую, что стала наглой и конфликтной, к концу дня мне хочется кого-то ударить. Совмещение работы и учебы накладывает огромный стресс, я нервно истощена.

Скажите, пожалуйста, как не опускать руки, как научиться думать о себе.я слерпо верю, что все мои неудачи из-за материального недовольствия, но это действительно важно: без денег, я не чувствую себя успешной, я не могу пойти на свидание, потому что у меня нет приличной обуви, -такие вещи меня обозляют. Тем более, что я учусь в престижном вузе, я тоже хочу выглядеть, как мои одногрупницы, мне обидно, что я сама должна работать в две смены, а кто-то просто мажор. Но если я не помогу родителям (хотя они никогда не просят ничего, и постоянно отказываються), то я себе этого не прощу.

Ваша помощь мне очень нужна. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Спасибо, что достаточно детально описали вашу ситуацию и переживания! Насчет красоты хочу сказать, что она никак не связана с любовью.

Внешняя привлекательность обеспечиват вам конечно намного больше внимания, сексуального желания со стороны мужского пола. Думаю, вы сами ограничиваете общение с мужчинами, ожидая от них инициативы. Но чтобы эту инициативу увидеть их надо привлечь Вывод: либо уметь проявить инициативу, либо уметь их самой привлечь (не всегда за счет только одной внешности, многое играет увренность в себе, игра взглядов, манеры)

Вам правда надо научиться думать о себе, если вас не заставляют все деньги отдавать родителям, оставьте хотя бы часть себе, ведь это ваша жизнь и кому заботить о ней, как не вам? Тем более сейчас очень много сток-магазинов, где есть вполне яркая одежда по вполне терпимым ценам (например, красивые женские туфли от 500р). Перестаньте винить себя за их положение, примите такую установку «каждый ответственнен за свою жизнь и поступки», думаю с этим высказыванием трудно поспорить.

Необоходимо наладить Ваше отношение к себе, а также отношения с родителями, обращайтесь за дополнительной консультацией.

Не забывайте ставить оценки понравившимся Вам ответам экспертов, Спасибо.

Здравствуйте, Аня! С деньгами, конечно, лучше, чем без них, и вы большой молодец, что в отличие от многих других девушек вашего возраста не ждете, что они упадут с неба или вы их получите от того самого принца ( что тоже самое). Помощь родителям это тоже, конечно, замечательно. Но зачем же впадать в крайности? Купите то, что вам необходимо, а дальше — продолжайте помогать (ну или постепенно откладывайте на  покупки). Это с чисто житейской точки зрения. Ну а с психологической — привлекательность любого человека определяется его внутренним состоянием, а не внешним видом. Ведь парни тоже люди и, как и вам, им хотелось бы встретить девушку, которая будет их любить, которая будет верить в них, поддерживать. Готовы ли вы к этому?  Излучаете ли вы любовь? Это и есть сейчас главная задача в вашей работе над собой.