Развод?! - вопрос №485607

Здравствуйте! скажите, что делать? Мы с мужем в браке 11лет(до меня 7лет жил один).У меня была дочь, он установил отцовство(удочерять не стали, много бумаг посчитали собирать.)Сейчас ей 13лет(она на инвалидности-заболевание крови).Совместный сын 3 года.Все 11лет были не лёгкие, т.к всём командовала его мама, он слушал(скажет выгнать-выгонет нас с дочерью, а потом вроде одумается забирает.а уходили мы к друзьям, больше некуда.)Яработала, дочь в садике, потом в школу пошла, Вот забеременела, он сказал не знаю что делать решай сама, мама сказала не надо рожать, я плакала но сделала оборт.Годы шли, когда забеременела ещё раз, вроде всё хорошо пошло.Он был рад вроде.Но заскоки свякие происходили, то обидется как девочка, может не разговаривать неделями. Говорю давай мериться, ведь мне нельзя расстраиваться.С роддома забирал, я ревела от счастья(здоровый сын родился, муж рядом, дочь), после родов беречься надо кесарево, а кому обьяснишь? говорит все бабы раньше пахали, родять и в поле....... Воду таскать надо, мужу ночью сстаралась не мешать, думала ведь на работу ходит, сама к сыну вставала.А позвоночник ломило до слёз.Как год исполнилось сынуле на работу говорит пора, а садик ещё не получили.Как? Хоть сам всё время  с работы на работу(хотел лучше начальником стать, я не против, даже рада).в частный садик идти дорого, говорит ищи такую работу, чтоб на садик ещё хватало.Вот сыну уже три года, садика нет ещё.Я также дома, но по дому всегда дел много.С дочерь в поликлинику всё время надо ходить(комиссии свякие)то с сынулей(немного были проблемы)но хожу ведь везде одна, никогда помощи нет, а попросишь и рада не будешь.Вот с сыном заниматься надо логопеда нанимать_говорит я в4года заговорил и он начнёт.Я РАБОТАЮ и УСТАЮ!!! вот ответ его, он всегда говорит, что его работы были и есть тяжелее свех, я тоже на работе попу просиживала.И моя работа не считается, которая по дому.всегда убрано, сваренно.К приходу намарофетишся.А с его стороны не всегда веет ласко.то устал., а то вдруг такой хороший. НО ТУТ ЖЕ ГОВОРИТ ЧТО ВСЁ ХОРОШО, я не понимаю.Вот в октябре ездил к маме проблемки решать, хотел к нам её привезти(я его просила может не надо-а потом думаю она ведь мама надо помочь, я ей комнату приготовила.обои поклеила)(когда он куда нибудь едет.может не звонить, что с вами говорит случится), мама его не захотела ехать к нам, теперь комната сынули и моя.Я обиделась на него, потому что не звонил, но и сама потом подошла мириться первая.потом опять вроде нормально(при каждой ссоре всё время говорит, что сына заберёт, если разбежимся)А Я БОЮСЬ,,,,, я ведь ещё не работаю.В ноябре этого года проходила с дочерь опять комиссию большую, сына везде с собой таскаю(негде оставить)приедешь домой дел немерено, ещё успела за месяц обои поклеить по свему дому(в частном живём), чистота! Было такое настроение хорошее и сил много.Получилось так что ездил он к маме за свой счёт(значит з/п будет меньше)мы с ним сели и договорились, что нужно тратимся аккуратно.На следующий день он приходит на обед приносит два мешка печенья(которые ест он один), колбасу(тоже ест один которую), я просто спросила зачем?(не ругалась.)А ОН СКАЗАЛ Я ХОЧУ!!! Детям сухарики суши… И всё перестал разговаривать ОБИДЕЛСЯ, НО НА ЧТО?, на другой день сказал разводиться, надоело так жить, меня выгнал опять с кровати, сплю с нынулей.С дочерью, как всегда ругается(и раньше ругался с ней)Он обычно в ссоре сомной и с дочей тоже на штыках, а ребёнок при чём? Только с сыном может говорить.кушать перестал, то что я ворю.покупает себе отдельно.в телефоне у него увидела, что я записана как бывшая жена.СКАЖИТЕ ЕСТЬ РАЗНИЦА КТО ПЕРВЫЙ ПОДАСТ НА РАЗВОД?.. ПОТОМУ ЧТО ПОСЫЛАЕ МЕНЯ ПЕРВОЙ.А У МЕНЯ ВСЁ К НЕМУ НИ ЧЕГО ОДНА БОЛЬ… дочь ещё не знает.что он ей не родной.Хотя он мне много раз предлогал рассказать ей об этом.вот так живём, Я ему предложила расстать как друзья, так как дети есть, но не врагами, но он молчит ни чего не говорит… ногое можно рассказать ещё -книгу проще написать.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

Татьяна, нет разницы кто первый подаст на развод. Что Вам делать, можете решить только Вы. Попробуйте на бумаге написать с одной стороны плюсы, если останетесь в браке, с другой минусы. Защищайте свои интересы и Ваших детей. Мужества Вам желаю, Татьяна.

Добрый день. Таня, есть разница в том, кто подаст на развод. Еще какая. Не вздумайте это делать ни под каким давлением.

Отвечаю на ваш вопрос: " ЧТО ДЕЛАТЬ?".

Первое. Перестаньте бояться мужа, одиночества и того, что у вас могут отнять ребенка. Не отнимет, как показывает практика, в том числе и судебная.

Второе. Поднимайте самооценку, становитесь уверенней в себе и учитесь противостоять хамству и наглости.

Третье. Меняйте отношение к мужу, используйте сарказм, чувство юмора и иронию.

Танечка, выберите себе психолога. Он вам поможем решить все ваши проблемы и выведет вас, с минимальными психологическими потерями, из этой страшной стрессовой ситуации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Скилкова Ирина