Вранье - вопрос №485608

Подскажите, что делать??? Моей дочке 11 лет, уится в 5-ом классе… сначала учебного года не приносила ни одной плохой оценки, а в триместре вылезли три тройки, выяснилось, что все это время она врала и про плохие оценки ни слова не говорила… дальше хуже… пошла на родительское собрание, так там такого про нее наговорили, что уроки не делает, поведение ужасное… жуть…А ведь я каждый день спрашиваю, как дела в школе, какие оценки, сделала ли уроки(работаю-проверять не всегда есть время)… в итоге-она мне врет и не краснеет, подскажите, как мне с ней поговорить и главное, как донести, что врать -это плохо… Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита, добрый день! Ваша дочь вступает в период подросткового кризиса, и соответственно, меняется ее поведение. В этом возрасте практически у всех детей проблемы с поведением, учебой… Ребенок хочет быть более самостоятельным, принимать решения, освободиться от излишней опеки родителей… Но не всегда это получается… Вам также нужно изменить свое отношение к дочери, постепенно передавая ей ответственность за ее поведение. В то же время такое поведение девочки может быть обусловлено какой-то конкретной проблемой (взаимоотношения со сверстниками и родителями, другие проблемы...). Ситуацию нужно проанализировать и принять соответствующие решения.

К сожалению нас никто не учит тому, как вести себя с нашим ребенком в сложные моменты жизни. Поэтому я как психолог рекомендую два варианта: обратится к выбранному консультанту и пообщаться подробно по всем имеющимся проблемам или пройти дистанционный курс обучения для родителей, разработанный мною на протяжении многих лет работы, на основе чего была защищена кандидатская диссертация по психологии «Коррекция родительского отношения к детям...». Смотрите «Тренинг родительской эффективности» или «Как изменить негативное поведение ребенка»:http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Первое занятие бесплатное, а сами тренинги доступны и эффективны.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Маргарита. В этом возрасте дети уже умеют извлекать выгоду от лжи. Какую выгоду получает Ваша дочь от этого?

Полагаю в связи с особенностями Вашего предыдущего вопроса, Ваша реакция может затрагивать и дочь, отсюда и нежелание ее попасть под гарячую руку.

В любом случае, оба вопроса имеют скорее всего один корень, который и надо разрешить.

С ув. Александр.