Профессия и карьера - вопрос №485763

Как попросить прибавления зарплаты? Живу и работаю в Москве. Плакать и устраивать истерики перед начальством не умею. Просто максимально выкладываюсь в работе и вижу, что работаю больше других, а получаю меньше

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Татьяна!

К хорошему привыкают быстро. Это я про ваше начальство. 

Прежде, чем идти в кабинет для разговора, вам необходимо приобрести железобетонную уверенность, что вы выйдете оттуда с плюсом к окладу. Если сейчас такой уверенности у вас нет, то лучше немного повременить и фундаментально подготовиться.

Если на протяжении длительного времени вас никто из начальства не отмечал никаким образом, вполне возможно, что вы слились с массой всех сотрудников и вас не воспринимают, как выдающееся явление, достойное какого-либо поощрения. Вспомните, когда последний раз вас «заметили» и как это выглядело.

Действительно, слезами и криками ничего хорошего добиться невозможно. В этом вы правы. Но кое-что сделать для себя вы можете. 

Первое, вам следует избавиться от обиды, которую вы испытываете к «неблагодарному» начальнику.

Второе. Если есть возможность, докладывайте о позитивных результатах своей работы непосредственно сами. Отбросьте в сторону ложную скромность, но и палку перегибать не стоит. Во всем нужна мера.

Третье. Научитесь говорить «нет», когда на вас взваливают навую нагрузку. 

Четвертое. Но самое важное. Повышайте самооценку и уверенность в себе. У вас на лбу должна быть стерта надпись «рабочая лошадь» и написана новая — «я ценный работник!!!»

Если будут трудности, обращайтесь. 

Удачи вам и всех благ!

 

06.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

для прибавления зарплаты должны быть причины. Например:

1. 10 лет работаю и еще ни раз не добавлялась

2. Добавили обязанностей, а оклад остался прежним

3. Еще что-то..

Если причины есть и практика такая в компании есть (так как, есть компании, где зарплаты не добавляют и все тут- «хочешь работай, хочешь увольняйся»), то надо объяснть руководству логически Вашу просьбу. 

Плакать и истерить не надо категорически. Это всегда работает против просителя.

Удачи!

Оценивайте ответы эскпертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

05.12.12

Я думаю вы уже почувствовали, что вас используют как «рабочую лошадку». Если вы не готовы смирятся с тэой ролью, можно тактично обговорить вопрос (не впадая в просьбы, а скорее попытаться договориться) о повышении, рассказав о том, что вы замечаете такое отношение и готовы терпеть такие нагрузки, если ваши труды будут оценены по достоинтсву, а в противном случае, всегда найдутся люди, которые оценят вашу работоспособность

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, Спасибо!

05.12.12

Доброе утро. Танечка, кто ж это вам сказал, что нужно "Плакать и устраивать истерики перед начальством"? Ни в коем случае. 

Помните, разговор о повышении платы- это деловой разговор, поэтому этот важный разговор должен быть спокойным, лаконичным, деловым и аргументированным. Уверена, начальство вас оценит по достоинству, пойдет вам навстречу и у вас все получиться)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

06.12.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store