В небольшой островной экосистеме обитают организмы, объединенные в единую пищевую сеть: растения, черные дрозды, дождевые черви, бактерии, грибы, и др. - вопрос №485764

В небольшой островной экосистеме обитают организмы, объединенные в единую пищевую сеть: растения, черные дрозды, дождевые черви, бактерии, грибы, и др. Дрозды выедают 15% популяции червей и 3% фитомассы, получая при этом 1947 кДж энергии. Дождевые черви питаются детритом. Энергия, заключенная в детрите, составляет 2,6*10 в 6 степени кДж, суммарная солнечная энергия – 5,4 * 10 в 7 степени кДж. Какойпроцент фиксированной энергии продуценты затрачивают на процессы жизнедеятельности, если известно, что КПД фотосинтеза составляет 2%, передача энергии с одного трофического уровня на другой в детритной цепи составляет 5%, а в пастбищной – 10%? помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Настя!

В популяции червей, питающихся детритом, будет находиться 5% от 2,6 * 10 в 6 степени, то есть 1,3 * 10 в 5 степени кДж энергии. В биомассе дроздов будет находиться 130000 *15%: 100%: 10% = 1950 кДж энергии от съеденных червей, а это значение даже больше, чем в сумме с фитомассой (1947 кДж).

Настя, проверьте, может быть что-то не так переписано в условии задачи?