Генетика, помогите, пожалуйста - вопрос №485810

Облысение, начинающееся со лба, является признаком, доминантным у мужчин и рецессивным у женщин (поэтому лысые мужчины встречаются чаще). Признак кодируется аутосомным геном. Облысевший мужчина (гетерозиготный по гену лысости) женился на женщине с нормальными волосами, мать которой была лысой. Определить возможные генотипы потомства.    Не пойму как схема проходит, почему в ответе пишется ВСЕ мальчики лысые???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илона!

Илона, ну и задания Вам попадаются!

Здесь очевидно какое-то довольно  редкое явление наследования доминантности и рецессивности одного и того же признака (ПРИЧЕМ НЕ СЦЕПЛЕННОГО С ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ) по разному у мужчин и у женщин.

Итак, имеем генотипы родителей: отец Аа и мать тоже Аа (сама не лысая, но так как ее мать была аа, то она гетерозиготна).

Так как дети имеют генотипы 1АА:2Аа:1аа

Конечно же, Илона,  как Вы опять правильно рассуждаете, 25% мальчиков с генотипом аа лысыми не будут. И, наоборот, девочек лысых может быть только 25%.