составить уровнение - вопрос №486001

две стороны квадрата определяются уровнением х+3у+10=0 3х-у-20=0, а его центр лежит в точке М(3,-1)составить уровнение диоганали квадрата

Ответы

У кавдрата 2 диагонали.

Первая определяется легко. Находим точку пересечения сторон, как решение системы двух линейных уравнений. Другая точка — центр пересечения диагоналей. Уравнение прямой по двум точкам напишете?

Другая диагональ перпендикулярна 1-й и проходит через ту же точку М.

Михаил Александров