Москва

Судебное разбирательсво - вопрос №486064

Российской организацией был предъявлен иск в МКАС при ТПП РФ к четырем ответчикам в связи с тем, что, несмотря на сделанную им предоплату, она не полностью получила товар, предусмотренный контрактом, заключенным ею с одним из ответчиков. Два других ответчика были определены в качестве гарантов поставки по этому контракту, что было предусмотрено протоколом и одним из двух остальных ответчиков. По заявлениюистца четвертому ответчику в соответствии с указанным протоколом была произведена истцом предоплата. В заседании суда истец заявил, что он поддерживает исковые требования только в отношении первого ответчика, являющегося стороной подписанного контракта, в котором имеется арбитражная оговорка, и отзывает иск в отношении других ответчиков, поскольку с ними у истца нет арбитражных соглашений. Первый ответчик (австрийская фирма) в заседаниях арбитражного суда заявил, что иск не признает, так как названный контракт не заключал, а от его имени контракт подписан лицом, которое не является сотрудником фирмы и не получало полномочий на подписание контракта, поэтому фирма не несет ответственности за неисполнение этого контракта. Ответчиком были предъявлены следующие доказательства: 1. Выписка из Реестра торговых компаний и акционерных обществ, Торгового суда места нахождения первого ответчика о регистрации фирмы; 2. Зарегистрированное в указанном Реестре, о том, что лицо, подписав-шее контракт, никогда не получало полномочий на подписание кон-трактов, и не стояло в органах управления фирмы. Истец подтвердил, что контракт действительно подписан от имени первого ответчика, лицом, которое не предоставило письменных полномочий на его подписание. Однако это лицо представилось сотрудником фирмы и устно заявило о своих полномочиях на заключении сделок от имени фирмы. Переписку с истцом оно вело на бланках этой фирмы и вручило свою визитную карточку, в которой было указано, что оно является сотрудником фирмы. При таких обстоятельствах истец заявил, что оно уполномочено австрийской фирмой подписать контракт. Компетентен ли МКАС рассматривать данное дело? Решите спор.

Ответы

Сайт не является площадкой для решения учебных задач. Этто индивидуальная и, к тому же, оплачиваемая работа.