алименты - Пермская область - вопрос №486120

Здравствуйте! Отец моего ребенка ранее являлся индивидуальным предпринимателем «ИП». Посде того как я подала в суд на алименты, он сразу утратил статус«ИП», переоформив предпринимательскую деятельность на свою мать, а мать, как заитересованное лицо заключила с сыном трудовой договор, по которому он работает 4 часа в день, один час стоит 50 рублей. Можно ли оспорить в суде, что сделка притворная, этимдоговором они скрывают свои реальные доходы, чтобы как можно меньше платить алименты на ребенка. По каким статьям можно выйти в суд, для установления суммы положенной на ребенка? На данный момент я являюсь безработной, так как моё предприятие ликвидировано, ребенок не посещает детский сад, потому что ему 1 год и 8 месяцев.

Ответы

Зравствуйте. Доказать в суде притворность сделки в данном случае практически нереально. Но есть варианты решения данной проблемы в таком виде. Сначала свои подозрения Вы выкладываете в письменном обращении в адрес судебных приставово и просите провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ на наличие признаков состава преступления, предусмотренного, ст. 15 УК РФ.

Далее Вы пишете жалобу в трудовую испекцию с указанием того, что его мать — работодатель-своему работнику ( лицу, обязанному уплачивать алименты) платит заработную плату гораздо меньше установленного МРОТ ( то есть нарушает закон), в результате чего нарушаются права несовершеннолетнего ребенка

Пишете жалобу в прокуратуру — опять на работодателя мужа и на уход от уплаты алиментов.

Пишете бращение в органы опеки и попечительства по месту жительства мужа ( ОБЯЗАТЕЛЬНО)

 Еще Вы можете подать иск в суд на взыскание алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

И только после всего этого, если не удастся изменить ситуацию, Вы можете подать иск в суд на изменение установленного судом размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму. Но тут уже на усмотрение суда. Как правило, твердая денежная сумма должна быть обоснована и подпадать под какой — либо закон. Например о МРОТ или прожитчный минимум на ребенка по региону.

С уважением к Вам, Т.С.