антибиотик - вопрос №486501

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Врач назначил антибиотик тетрациклин в таблетках, дозировка 0,5 три раза в день. Таблетки продаются по 100 мг штука. Это получается 5 таблеток за раз, 15 таблеток в день?:001: Или я что-то напутала?

Ответы

Доза тетрациклина 0,5г = 500мг, то есть если в таблетке 250мг, то по 2 таб 3 раза в день, а если по 100мг, то получается по 5 таб 3 раза в день. Но, честно говоря, сейчас редко используется этот антибиотик, когда есть множество других, более эффективных и безопасных.