Хабаровский край

Перераспределение долей ООО - вопрос №486514

Здравствуйте! ООО состояло из двух участников. Один вышел, доля перешла Обществу(90%). В общество желает войти новый участник. Как правильно оформить документы, чтобы новый участник получил право владения 90% доли, не оформляя при этом продажу доли. Есть ли другие варианты перехода доли новому участнику (распределение, дарение)?

Ответы

Юлия, возможен такой вариант: вводите нового участника с увеличением уставного капитала (взнос нового участника должен составлять в абсолютном выражении 90% Вашего уставного капитала), затем решением собрания учредителей распределяете долю, перешедшую при выходе первого учредителя (90%, принадлежащие Обществу) пропорционально имеющимся долям (поэтому важен размер доли, с которой входит овый учредитель). Тогда Вы все это сможете сделать за один раз, заверив у нотариуса только форму 13001. Удачи!

Здравствуйте, Юлия. Вам возможно упростить процедуру. Насколько я понимаю, Вы не хотите делать куплю-продажу доли, чтобы избежать лишних затрат на нотариальную сделку? Можно обойтись и без неё :)

Схема будет следующей:

 Доля, которая принадлежит Обществу должна быть реализована. И можно это сделать путем продажи доли третьему лицу. В случае, если доля продается самим Обществом, нотариальной сделки не требуется. Можно составить обычный договор купли-продажи, одной стороной будет выступать само Общество в лице Ген. директора,  другой стороной —  третье лицо.

Но необходимо учесть:

Если у Вас Уставом предусмотрено преимущественное право участника на покупку доли, то нужно будет оформить нотариальный отказ от участника (но это намного дешевле чем сделка) от покупки этой доли.

В итоге  комплект документов (по максимуму):

форма 14001

заявление (в произвольной форме) участнику от Общества о намерении продать долю третьему лицу

нотариальный отказ от участника

договор купли-продажи доли

и обязательно подтверждение оплаты доли третьим лицом (может быть справка из банка или ПКО)

Вот и всё :)

Если будут вопросы, пишите в личку :)

Удачи Вам!