Москва

Лишить отцовских прав - вопрос №486590

Здравствуйте. Я разведена, имею 9-ти летнюю дочь от первого брака.Хочу выйти второй раз замуж за американца-подскажите, как лишить родительских прав 1 мужа.Он платит алименты — 3000 руб в месяц, но в воспитании ребенка не участвует, все вещи для ребенка покупают мои родители.

Ответы

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Выбирайте, что сможете доказать в суде.Коль вы указали конкретно за кого хотите выйти замуж, то естественно расчитываете на переезд, а без согласия мужа ребенка не увезешь за границу. Поэтому, если через суд нет вариантов, то попробуйте «купить» ребенка у бывшего мужа, т.е. чтобы он сам отказался от отцовства.