Ремонт в доме - вопрос №486604

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли делать ремонт (проводить воду, ставить ванну, менять окна и т.д.) в доме усопшего до истечении 40 дней?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это не запрещается. Важно, с каким намерением вы это делаете. Не нужно обижать усопших. До 40 дней нужны молитвы за усопшего, прощать обиды, вспоминать только лучшее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно нужно подождать. 40 дней идет прощание с усопшими оплактвание. Душа еще в нашем мире находится. Представте как это выглядит, словно вы быстренько хотите смыть все следы за усопшим.

ЗДРАСТВУЙТЕ

ЕСЛИ ВЫ ПРАВАСЛАВНАЯ ТО Я НЕ СОВЕТУЮ ВАМ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ ЭТО ПРОТИВАРЕЧИТ НАШИМ ТРАДИЦИЯМ

Здравствуйте Елена! Все правильно, это противоречит православным традициям, но… не противоречит Божьим взглядам. В Святом Писании, я не нашел такой традиции. Усопшего вы обидеть не сможете, так как он свободен от всех обрядов и традиций.

В Православной традиции ремонт квартиры до 40 дней делать разрешается. Усопший более нуждается в ежедневных молитвах, прощении, поминании, также приветствуется давать милостыню в добрую память, но не одобряются увеселительные мероприятия (конкретнее, нужно разговаривать со священником). Также раздают вещи. Все зависит от намерения. Православные после смерти не нуждаются в квартирах, а наоборот будут рады видеть улучшения в семье, они нуждаются в молитвах, поминании, доброй памяти. Если нет в действии родственников оскорбления в совершаемом деле, то усопшего это вообще не затрагивает. Я не знаю, противоречит ли это протестантским взглядам, но скорее всего усопший был православным.Православие не одобряет суеверия, основанные на «языческом» представлении.